Написать другу

Procol Harum судятся за авторство хита

Procol HarumУчастники британской рок-группы Procol Harum вынуждены будут явиться в суд на слушание по поводу авторских прав на их хит 1967 года «A Whiter Shade of Pale». Более 40 лет права на эту композицию, принесшую группе всемирную популярность, принадлежали вокалисту Гари Брукеру (Gary Brooker) и автору слов Кейту Рейду (Keith Reid). Однако теперь клавишник команды Мэттью Фишер (Matthew Fisher) заявляет, что именно он является автором характерного органного лейтмотива песни и требует вернуть ему часть авторских прав на хит.

Брукер и Рейд не согласны с такой постановкой вопроса. «Мы с Кейтом написали «A Whiter Shade Of Pale» еще до того как Мэттью пришел в группу, - заявляет Брукер. - Я шокирован и обескуражен тем, что Мэттью, с которым мы прекрасно работали, и который ушел из группы более сорока лет назад, в один прекрасный день начал утверждать, что его роль в «A Whiter Shade of Pale» была чем-то большим, чем роль музыканта. И только сейчас он заявляет, что претендует на авторство этой композиции. Думаю, люди смогут сделать собственные выводы из этих заявлений».

В то же время адвокат Мэттью Фишера Майк Шеферд (Mike Shepherd) заявляет, что время, которое прошло с момента релиза песни и до начала судебного разбирательства не играет роли. «Мой клиент всегда утверждал, что написал эти отрывки мелодии», - говорит адвокат. Чтобы разобраться в вопросе, для дачи свидетельских показаний будут вызваны музыкальные эксперты и люди, присутствовавшие при написании песни.

Источник: @Music. Дата: 13/11/2006 23:01. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий