Написать другу

Клавишник Procol Harum выиграл суд

Procol HarumБывший клавишник британской рок-группы Procol Harum Мэттью Фишер (Matthew Fisher) отстоял в суде свою причастность к написанию всемирно известного хита «A Whiter Shade of Pale». Сорок лет права на композицию, которая была записана в 1967 году, принадлежали вокалисту группы Гари Брукеру (Gary Brooker) и автору слов Кейту Рейду (Keith Reid). Но в ноябре Мэттью Фишер обратился в суд с иском о присвоении ему части авторских прав на песню, аргументируя это тем, что именно он написал характерное органное соло для «A Whiter Shade of Pale».

В постановлении Верховного Суда Лондона, выписанном судьей Уилльямом Блекберном (William Blackburne), говорится, что Мэттью Фишер должен получить 40% авторских прав на песню. «Я пришел к выводу, что органное соло является отличительным и весомым вкладом в создание композиции, и оно, вполне очевидно, является плодом мастерства и труда человека, который его написал», - заявил судья. Решение распространяется только на будущие гонорары, вырученные от использования песни. Иск о пересмотре прошедших выплат не был удовлетворен, так как Фишер утратил эти права, выжидая 40 лет прежде чем обратиться в суд.

Гари Брукера такое решение суда явно расстроило, более того, он уверен, что оно представляет собой опасный прецедент. «У этого решения есть далеко идущие последствия, теперь любой музыкант, который за прошедшие 40 лет сыграл что-либо для любого трека, может подать иск на присвоение ему части авторских прав. Это бомба замедленного действия, которая может разорваться в любое время», - говорится в заявлении, распространенном юристами Брукера.

Источник: @Music. Дата: 25/12/2006 13:00. Комментариев: 0

Исполнители, упоминаемые в новости:
Ссылки по теме: фишер whiter

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий