Написать другу

Гарт Брукс декороновал Элвиса Пресли

Garth Brooks

Икона кантри-музыки Гарт Брукс (Garth Brooks) официально признан самым успешным сольным исполнителем США всех времен. По общему количеству проданных альбомов 45-летнему музыканту удалось обойти самого Элвиса Пресли - 123 млн против 118.5. Такие данные были оглашены Ассоциацией Рекординговой Индустрии США (RIAA) на торжественной церемонии, состоявшейся 5 ноября.

Впрочем, Бруксу еще далеко до The Beatles - ливерпульская четверка остается самой успешной группой всех времен со 170 миллионами суммарного тиража.

Наряду с присвоением статуса самого успешного музыканта столетия Гарту Бруксу дополнительно были вручены два «бриллиантовых» сертификата, которые заслужили его альбомы «Sevens» (1997) и «Garth Brooks» (1989). Каждый из них к сему моменту достиг планки в 10 миллионов копий.

Гарт Брукс является одним из самых популярных американских исполнителей и главным популяризатором кантри в мировом масштабе. На счету музыканта - две премии «Грэмми» и неисчислимое количество наград от американской Академии кантри-музыки (ACM). В 1997-м году исполнитель поставл рекорд посещаемости бесплатных концертов: его выступление в Центральном парке Нью-Йорка наблюдали около полумиллиона зрителей. В этом же году он получил звание Артиста года от ACM, а немногим спустя - собственную Звезду на голливудской Аллее Славы.

В 2001-м году, выпустив свой девятый альбом «Scarecrow», Брукс заявил об уходе со сцены. В настоящее время музыкант изредка записывает новые песни для переизданий своих классических альбомов и время от времени выступает на благотворительных концертах.

Источник: @Music. Дата: 08/11/2007 11:07. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий