Написать другу

Умерла вокалистка Shocking Blue

Shocking Blue2 декабря в возрасте 59 лет умерла вокалистка одной из самых популярных групп 70-х Shocking Blue Маришка Вереш. По сообщению AFP, причиной смерти исполнительницы всемирного хита «Venus» стало онкологическое заболевание.

Группа Shocking Blue была сформирована в 1967 году. За восемь лет существования команда подготовила десять альбомов. Из них самой популярной так и осталась дебютная пластинка «Shocking Blue» (1970), включавшая ту самую «Venus», известную у нас как «Шизгара» - по строке «She's Got It»). Песня превратилась в хит номер один во Франции, Германии, Италии, Испании, Бельгии и в начале 1970-го возглавила национальный поп-чарт США, сделав Shocking Blue первой голландской группой, добившейся такого успеха. Последующие альбомы не смогли затмить успех дебютного. Shocking Blue распались в 1974-м, оставшись в памяти современников как «группа одного хита», хотя и помимо «Venus» в копилке коллектива немало замечательных песен.

За время с момента распада Shocking Blue несколько раз напоминали о себе. В 1979 году музыканты объединились, чтобы выступить в Гааге на фестивале De Haagse BeatNach. В 1986 году женское трио Bananarama реанимировало интерес к Shocking Blue, когда новая версия хита «Venus» лихо покорила американский хит-парад. Последний отголосок группы в творчестве других артистов - кусочек песни «Love Buzz», перепетый группой Nirvana для альбома «Bleach».

Для всех участников Shocking Blue начало 70-х так и осталось самым успешным периодом их деятельности. Значительных успехов на сольном поприще никто из них не добился. После распада группы разбрелись по другим командам, а вокалистка Маришка Вереш начала сольную карьеру, сложившуюся не очень удачно. В последние годы Вереш полностью отошла от музыки и посвятила себя ресторанному бизнесу.

Несмотря на то, что Shocking Blue так и не получили в свое время того признания, которого заслуживали, сейчас этот квартет называют одной из лучших поп-групп на стыке 60-х и 70-х. А «Venus» навсегда вошла в «золотой фонд» поп- и рок-музыки, вдохновляя все новые и новые поколения. Shocking Blue - далеко не единственная добившаяся успеха группа из Голландии, но когда говорят о голландской музыке, в первую очередь вспоминают именно о них.

Источник: @Music. Дата: 05/12/2006 16:08. Комментариев: 27


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
pksVFIVy
QHn9Hw
23:39, 01/01/2016
геннадий
Очень жаль --хорошая была группа. А вокалистка просто прекрасная -- высокий голос берущий все диапазоны вокальных частот и по своему неповторимый,группа была очень популярна в прежние времена,оставила много хитов , во многом благодаря таланту Марички Ве
18:30, 28/03/2007
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий