Написать другу

В Юрмале состоится "Парад легенд"

С 12 по 15 июля компания Alexander Studio Group проводит в Юрмале Международный фестиваль исполнителей популярной музыки "Парад легенд". Четыре дня подряд самые популярные исполнители 70-х и 80-х годов будут радовать зрителей концертного зала Dzintari всеми любимыми хитами.

"Белорусские Песняры" и Eolika

В первый день фестиваля, 12 июля слушателей ждет концертная программа с участием легендарных белорусских и латвийских исполнителей — "Белорусские Песняры" и Eolika.

"Песняров" помнят все. Их песни "Родина моя Белоруссия", "Волгода", "Червона рута"  — не нуждаются представлении, многие их знают наизусть. Народные костюмы, тромбон, труба и кларнет, включенные в репертуар ансамбля по требованию райкома, — в своей время все это было уступками советской идеологии. Но именно этот нетрадиционный "рок-н-ролл" сделал коллектив феноменально знаменитым.

Только им удавалось три дня подряд делать аншлаги в Большом Кремлевском дворце. За год они давали до 300 концертов. Существует легенда, по которой сам Джон Леннон назвал "Песняров" величайшей в мире группой. Сидней Гаррис, менеджер первых американских гастролей коллектива, прощаясь, вставал перед "Песнярами" на колени прямо в аэропорту.

27 лет прошло с того момента, когда композитор Борис Резник объединил четырех солистов в группу Eolika, став отличным продюсером для команды. Ольга Раецка, Илона Степанова, Дайнис Добелниекс и Виктор Земгалс исколесили с концертами не только Советский Союз, но и все соцстраны — Венгрию, Болгарию, Чехословакию, Польшу, Кубу. Легендарная четверка являлась для Латвии в те времена аналогом знаменитой ABBA.

Игорь Корнелюк и Baccara

Второй день фестиваля порадует поклонников Игоря Корнелюка, а также легендарного испанского дуэта и победителя "Евровидения" — Baccara. Baccara — рекордсмены по продаже синглов, занесенные в Книгу рекордов Гиннесса. Под их "Yes Sir, I can Boogie", выпущенную в 1977 году, танцевал весь мир. В 1978 году дуэт выиграл конкурс "Евровидение", где представлял Люксембург с песней "Parlez-vous Francais?".

Корнелюка знают все, как автора хитов Михаила Боярского, Эдиты Пьехи, Филиппа Киркорова, а любим он за его первые шлягеры — "Мальчик с девочкой дружил", "Билет на балет" и другие. За плечами у исполнителя больше сотни песен, музыка к спектаклям и кинофильмам. А современной молодежи Корнелюк хорошо известен своими саундтреками к фильмам "Бандитский Петербург" и "Мастер и Маргарита".

Bad Boys Blue и Fancy

В третий день фестиваля, 14 июля — зрителей ждет концертная программа с участием суперзвезд дискотек 80-ых — Bad Boys Blue и Fancy. В Советском Союзе Bad Boys Blue во главе с лидером Эндрю Томасом стали культовой группой, одним из трех китов любой советской дискотеки, наравне с Modern Talking и Fancy, который также выйдет на сцену в третий день фестиваля.

Этот немецкий певец стал одной из главных легенд европейской поп-музыки 80-х. В 1984 году популярность ему принесли хиты "Slice Me Nice" и "Chinese Eyes". В 1985 появилась его композиция "Bolero", которая в Испании продержалась на первом месте рекордных шесть месяцев. Но поистине мировое признание принес немцу его третий альбом, "Flames Of Love".

Eruption и The Gibson Brothers

Завершит фестиваль 15 июля концертная программа c участием популярнейшего британского коллектива Eruption и трио из Франции — The Gibson Brothers.

Eruption изначально были любительской группой. В 1974 году, в лондонском пригороде Брикстон состоялся их первый концерт, а уже через два года Eruption присутствуют в британском топе. В 1979-м году мир покорил самый известный хит группы "One Way Ticket". Эта песня становится настоящим мировым шедевром, и до сих пор ее перепевает бессчетное количество групп и исполнителей на самых разных языках, а в те годы даже в СССР исполняли ее кавер-версию — "Синий иней".

Второй командой, завершающей фестиваль "Парад легенд", станут французы The Gibson Brothers. Изначально это трио родилось во Франции в 1976 году. Бессмертным творением Gibson Brothers является песня "Сuba", второй по счету сингл после "Come to America". Благодаря этому треку музыканты прославились на весь мир буквально за один день.

Жаркая латиноамериканская песня "Cuba" сразу же попала в Billboard и несколько недель продержалась на вершине хит-парада. Это был невиданный успех. До Gibson Brothers никому из коллективов, играющих в стиле латинос, не удавалось прорваться на первую строчку престижной десятки. "Сuba" стал синглом, который разошелся тиражом более, чем в 4 миллиона экземпляров.

Начало всех концертов в зале Dzintari в 20.00. Билеты от 7 латов в сети Bilesu Serviss.

Источник: DELFI. Дата: 22/06/2006 10:34. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий