Написать другу

Мадонна войдет в Зал Славы рок-н-ролла

Madonna

Мадонна станет первым представителем «легкого» жанра, чье имя будет включено в символический Зал Славы Рок-н-ролла. Таким образом будут отмечены жизненные заслуги певицы на ниве служения популярной культуре. Церемония введения в Зал Славы состоится 10 марта 2008-го года.

Помимо Мадонны, чести стать «экспонатами» Зала Славы удостоились американский рок-музыкант Джон Мелленкамп (John Mellencamp), канадский композитор, поэт и исполнитель Леонард Коэн (Leonard Cohen), группа The Dave Clark Five и популярный в 60-х американский инструментальный рок-коллектив The Ventures.

Напомним, что попасть в символический Зал Славы рок-н-ролла могут исполнители и группы, выпустившие свою дебютную запись как минимум четверть века назад. Такой длительный промежуток необходим, чтобы убедиться в том, что творчество артиста прошло испытание временем и оказало ощутимое влияние на развитие музыки в глобальном масштабе. Номинанты выбираются путем голосования экспертного жюри в составе 600 признанных авторитетов шоу-бизнеса. В итоге определяется шорт-лист с именами претендентов, после чего оглашаются пять «победителей». Так, в этом году отбор не прошли Beastie Boys и Донна Саммер.

Напомним, что первый сингл Мадонны «Everybody» вышел в 1982-м году, а первого серьезного успеха исполнительница добилась в 1984-м с выпуском своего хита «Holiday». На протяжении всей своей карьеры певица смело экспериментировала с разными стилями и направлениями, а в последних альбомах даже обращалась к хип-хопу и рок-музыке. На сегодняшний день в копилке 49-летней Луизы Вероники Чикконе (настоящее имя певицы) множество различных премий и наград, включая «Грэмми», и десятки «платиновых» альбомных сертификаций, подтверждающий заслуженный титул «Королевы поп-музыки», которым наградили Мадонну. Суммарный тираж альбомов певицы составляет более 200 млн экземпляров по всему миру. Приближаясь к своему полувековому рубежу, исполнительница не собирается снижать активности. «Наше общество не только подвержено расизму и сексизму, но и с предубеждением относится к пожилым людям, - говорит Мадонна. - Считается, что с достижением определенного возраста тебе уже нельзя заниматься экспериментами, нельзя выглядеть сексуально и так далее. Но что же тогда делать? Сразу умирать?»

Церемония включения в Зал Славы рок-н-ролла проводится с 1986-го года. За это время музей пополнился именами более чем 200 знаменитых музыкантов - включая Элвиса Пресли, Beatles и Rolling Stones и других легенд рок-н-ролла. В 2006-м году право попасть в Зал Славы получили REM, Grandmaster Flash and The Furious Five, Van Halen, The Ronettes и Патти Смит (Patti Smith).

Источник: @Music. Дата: 16/12/2007 12:38. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
San
Хм.. наверное,это правильно..хотя я не помню у нее рока в творчестве.. в любом случае - молодец!
10:26, 17/12/2007
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий