Написать другу

ПАТРИАРХ ДЖАЗОВОГО ОРГАНА ДЖИММИ СМИТ ВЫСТУПИТ В LE CLUB

Концерты Jimmy Smith Quintet (США) пройдут в джаз-ресторане Le Club 3-5 июля. В составе квинтета играют Джимми Смит (Хаммонд-орган), Фил Апчерч (гитара), Дональд Эдвардс (саксофон), Джонатан Вуд (бас) и Джимми Джексон (барабаны).

Джимми (Джеймс Оскар) Смит родился 8 декабря 1928 года в Норристауне, Пенсильвания (США). По примеру своего отца - джазового пианиста, увлекся музыкой и в молодости уже работал аккомпаниатором в танцевальной группе. Учился в Ornstein's School of Music, где осваивал фортепиано и контрабас. В 1951 году присоединился к группе Sonotones, а через некоторое время попробовал себя в качестве органиста. Полностью посвятить себя органу Джеймс решил под влиянием Билла Дэвиса и Билла Доджетта, которых считает своими учителями.

Эра Джимми Смита в джазе началась в 1955 году, когда мир услышал орган Hammond B-3. Со временем Смит стал одним из самых востребованных джазовых музыкантов. В период с 1963 по 1966 годы он выпустил 12 альбомов, многие из которых попали в US Top 20. Очень продуктивным оказалось также сотрудничество с гитаристом Уэсом Монтгомери, результатом которого стала запись двух совместных альбомов. В 70-80-е гг. Смит сохранил верность своему инструменту и, сотрудничая со многими джазовыми звездами, сумел поддерживать интерес слушателей к органу как джазовому инструменту. В разных странах у Смита появились последователи. Один из самых успешных альбомов - 'Damn!', выпущенный Verve, - он записал, пригласив к сотрудничеству Роя Харгроува (труба), Марка Тернера (саксофон), Рона Блейка (саксофон), Николаса Пэйтона (труба), Абрахама Бертона (саксофон), Арта Тейлора (ударные), Тима Уорфилда (саксофон), Марка Уитфилда (гитара), Бернарда Перди (ударные) и Крисчена Макбрайда (контрабас). В последние годы Джимми по-прежнему активен, продолжая работать на сцене и выпускать диски.

Начало концертов в 20.00.

Справки и аккредитация по тел.: 8-916-545-2414, e-mail: p_ilka@mail.ru (Илья Переверзев, PR-менеджер).

Источник: InterMedia. Дата: 11/06/2004 01:00. Комментариев: 2


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
WailkyRak
Сoбepем для Вaс по сети интeрнет базу данных пoтeнциaльныx kлиeнтoв для Вaшего Бизнeса (нaзваниe, тeлeфон, имя, e-mail,род деятeльнoсти и др ) Точно, много, недopoгo! Подpобнeе узнайтe пo Skype: prodawez3837
18:43, 18/06/2011
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий