Написать другу

КУБИНЦЫ ПОКАЗАЛИ ДЖАЗ ВО ВСЕХ ИПОСТАСЯХ

Концерт Rubalcaba/Sanchez Quartet прошел в джаз-ресторане Le Club 2 июля. В составе квартета играли пианист Гонсало Рубалькаба (Куба - США), саксофонист Давид Санчес (Пуэрто-Рико - США), контрабасист Армандо Гола (Куба) и барабанщик Игнасио Беррора (Куба). Серию выступлений Rubalcaba/Sanchez Quartet представили торговая марка Parliament и Игорь Бутман.

Концерт начался с продолжительной композиции, начало которой, судя по всему, было сочинено и тщательно аранжировано. И только после достаточно протяженного выписанного фрагмента (в котором сильно ощущалось влияние минимализма) музыканты переключились на более традиционные боповые импровизации. Игнасио Беррора с первых звуков ударных показал, что он не только в совершенстве освоил барабаны, но и прошел серьезную школу перкуссии в афро-кубинской стилистике. Правая рука совершенно независимо играла ритм с постоянной модификацией базового рисунка, левая добавляла красок, используя только томы. Смена фактур и ритмических рисунков, общие акценты игрались всеми участниками квартета идеально синхронно. Гонсало Рубалькаба демонстрировал феноменальную технику, в которой присутствовала и скорость, и быстрая реакция, и музыкальность, и чуткое туше, которым обладают далеко не все пианисты. Саксофонист Давид Санчес преподнес большой арсенал фраз и отличился высокой исполнительской техникой. Контрабасист Армандо Гола не менее технично поддерживал своих коллег ритмичными басовыми партиями.

Программа концерта была достаточно разнообразна. Звучали и медленные проникновенные композиции, и моторные, достаточно напористые. Те слушатели, которые, придя на концерт, рассчитывали услышать только афро-кубинские мелодии и ритмы, были также погружены в продолжительные боповые импровизации, хотя стилистическая палитра часто менялась в пределах одной вещи. Таким образом кубинские гости в течение вечера убедительно показали как общение 'на ты' с современным джазом, так и гармоничное пребывание в недрах мейнстрима.

Владимир Смирнов, InterMedia

Источник: InterMedia. Дата: 06/07/2003 13:06. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий