Написать другу

ЖОАО ДОНАТО ЛЮБИТ РУССКУЮ КЛАССИКУ

Пресс-конференция, посвященная единственному концерту бразильского пианиста Жоао Донато в Москве, состоялась в ИТАР-ТАСС 14 ноября. В конференции приняли участие Жоао Донато, советник по культуре посольства Бразилии Элизабет ди Боско Балса, автор проекта и президент продюсерской компании Elephant Records Вартан Тоноян и др.

Первое слово было предоставлено Донато, которому пришлось изъясняться по-английски, поскольку не было переводчика, владеющего португальским. Донато сообщил, что в восторге от России и ее жителей. Он уже приезжал в Россию в июле, но еще не выступал здесь. Теперь музыкант будет играть в Большом зале консерватории в сопровождении группы «Кариокас», Московского камерного оркестра п/у Константина Орбеляна и тромбониста Вэла Грина, с которым уже записал несколько CD.

Далее Вартан Тоноян сообщил, что Донато пользуется огромной популярностью не только у себя на родине в Бразилии, но и в США и Японии, и выразил надежду, что российский зритель познакомившись с музыкой короля босса-новы, оценит ее по достоинству. Тоноян подчеркнул, что Донато получил семь Grammy как композитор, аранжировщик и пианист и кинопремию «Оскар» за музыку к фильму «Черный апрель». Кстати, иногда музыку Донато используют в кино и без разрешения автора. Особую известность Донато принесла работа с такими звездами как Элла Фитцджеральд, Карлос Жобим, Стиви Уандер, Мадонна, но больше всего самому исполнителю нравилось сотрудничать с Тито Пуэнте и оркестром Стэна Кентона.

Уговорить музыканта выступить в Москве удалось, по словам г-на Тонояна, «путем переводов крупных сумм денег». Но не только внушительные средства послужили причиной: Донато давно хотел побывать в России и очень любит русскую музыку - в частности, произведения Сергея Прокофьева и Сергея Рахманинова.

В ходе пресс-конференции Константин Орбелян сказал, что очень рад предстоящему концерту с бразильским пианистом. Маэстро Орбелян также рассказал о программе вечера, в которой прозвучат обработки: джазовый стандарт «My Funny Valentine», «Сицилиана» И.С.Баха, «Эллегия» Жюля Массне, но главным образом, будут представлены композиции самого Донато.

В связи с этим у журналистов возник вопрос, как Донато оценивает современную босса-нову. Музыкант ответил, что основа этого жанра - простота и нежность, и эти качества останутся неизменными. Кроме того, босса-нова возникла как гибрид джаза и самбы - и элементы того и другого всегда будут в ней присутствовать.

Наталья Светлакова, InterMedia

Источник: InterMedia. Дата: 16/11/2002 23:36. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий