Написать другу

ЖОАО ДОНАТО ВЫСТУПИТ С КАМЕРНЫМ ОРКЕСТРОМ

Концерт пианиста Жоао Донато (Бразилия) в сопровождении Rio Trio и МГАКО п/у Константина Орбеляна пройдет в Большом зале консерватории 19 ноября.

Жоао Донато начал свою карьеру в 50-х годах. Играя вместе с Джонни Алфом в ночном клубе Plaza в Рио-де-Жанейро, он начал экспериментировать в стиле латино. В то же время Донато познакомился с Томом Жобимом, Жоао Жильберто, Луисом Бонфа и другими известными джазовыми музыкантами. Тогда же Донато выпустил несколько альбомов, а затем в 1959 году отправился в Мехико и в США. В течение нескольких лет Донато гастролировал с Жоао Жильберто по Европе и вернулся в Бразилию только в 1962 году для того, чтобы записать альбом «Muito a Vontade». Вскоре он переехал в США, где и оставался последующее десятилетие. В США Донато выпустил сольный альбом и сделал несколько записей с другими музыкантами. Некоторые композиции этого периода, включая «Amazonas», «A Ra» и «Bananeira», отражают оригинальную ритмику в фортепианной партии.

Вновь вернувшись в Бразилию в 1975 году, Донато выпустил в соавторстве с Каэтано Велосо и Жильберто Жилем альбом «Lugar Comum». В 70-80-х с Донато сотрудничали такие певицы, как Гал Коста, Адриана Калканотто, Анжела Ро Ро и Нана Каймми. Кроме того, Донато делал аранжировки для Гал Косты, Мартино да Вило и др.

В 1996 году после длительного перерыва Донато записал альбом «Coisas Tao Simples», затем «Cafe com Pao» (1997), «So Danco Samba» (1999). В 2000 году на Elephant Records был выпушен сборник «Amazonas», в который вошли такие хиты, как «Sambolero», «Vento no Canavial» и «Aquarius».

Начало в 19.00.

Источник: InterMedia. Дата: 02/11/2002 11:06. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий