Написать другу

НОВЫЙ ЛЕЙБЛ "СНЕГИРЕЙ" "Ш2": АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ШАНСОН, СОВРЕМЕННОЕ КАБАРЕ, УЛИЧНАЯ МУЗЫКА

Нетрудно представить себе, какую музыку будет выпускать "Ш2" - второй по счету после "Легких" саб-лейбл, открытие которого состоялось 18 сентября. Намного сложнее объяснить, что же это все-таки за музыка.

Говоря формально, "Ш2" собирается выпускать нечто под названием "альтернативный шансон". Но это "нечто" альтернативно не популярному французскому песенному жанру, а скорее тому направлению, которое в последние годы стали называть "русским шансоном". Только "русский шансон" по мнению экспертов вовсе не шансон. Просто выражение "блатная песня" показалось людям слишком грубым, и ему надо было придумать замену. Более того, никаких принципиальных противоречий между шансоном "настоящим" и шансоном "альтернативным" создатели нового лейбла выявить не сумели. А на элементы "русского шансона" (как то: ненормативная лексика, лихая тематика и тому подобное) никакого табу тоже не наложено. В общем, сплошная путаница и ничего не понятно.

По словам Олега Нестерова, на создание "Ш2" его вместе с партнерами подвигли два обстоятельства. Во-первых, в офисе стали скапливаться записи, безусловно, интересные, но не подходящие ни для "Снегирей", ни для "Легких". Записи эти хотелось слушать - не по работе, а для удовольствия. Но они не находили практического применения, что безусловно было обидно. Во-вторых, примерно год назад все друзья-музыканты и друзья-журналисты стали признаваться в любви к тому самому "русскому шансону" и проигрывающим его радиостанциям. Это наблюдение еще более насторожило и в конце концов заставило придумать "Ш2".

В итоге легче говорить о том, что не будет выходить на "Ш2". Там не будет музыки "рок" в ее классическом понимании. Как говорит Олег Нестеров, этот стиль вплотную приблизился к своему логическому концу и вот-вот займет в музыкальном мире примерно то же место, что и классический джаз. Там не будет и стандартной поп-музыки. Песни в подобном стиле, метко замечает Нестеров, все более напоминают рекламные музыкальные ролики к пластинкам, полностью состоящим из точно таких же роликов. Электронной музыки не будет тоже. Ей, возможно, действительно принадлежит будущее, но для формата "Ш2" она слишком сильно обезличена и слишком редко оснащена словами.

С учетом всей этой информации картина несколько проясняется. В самом деле, трудно сказать, в каком стиле работают или работали Владимир Высоцкий, Том Вэйтс, Леонард Коэн, Серж Гинзбур, Адриано Челентано, Ману Чао или Гарик Сукачев. У каждого по формальным признакам много какой музыки найдется. Но в каждом конкретном случае стиль этими людьми выдерживается идеально и подлежит моментальному узнаванию. Такой же максимально пестрой картинки с максимально цельным содержанием планирует добиться "Ш2". Требований, по сути, всего лишь два, и оба они не про музыку. Песни должны отличаться ироническим, многоуровневым, если угодно, постмодернистским восприятием мира, а их исполнители должны иметь, как бы банально это ни звучало, нечто под названием "харизма". По мнению создателей лейбла "Ш2", в России такие люди есть. Причем прогнозы самые благоприятные. Как говорит Артемий Троицкий, появление "Ш2" - часть глобального явления: "Слава богу, что это происходит в том числе и в нашей стране. Подобная музыка, объединившись вместе, может стать очень серьезной альтернативой глобальной американизированной поп-культуре, которая, по-моему, всех уже достала".

Источник: Снегири-новости. Дата: 28/09/2002 17:36. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
майя
обновить бы текстуху вашу к п/м это имеет такое же отношение как ш2 к эдит пиаф все ж давно прояснилось и не только в плане постинтеллектуализма и почему на ваших сборниках нет ля-минора, они же были у вас первые! эй, кто там есть? давайте дружить я креат
06:03, 26/08/2004
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий