Написать другу

Титомира оправдали и отпустили

Задержанный в Риге по подозрению в контрабанде наркотиков певец Богдан Титомир был освобожден из-под стражи вчера вечером. Швеция, которая в августе этого года объявила Титомира в международный розыск, признала, что отпечатки пальцев Титомира не соответствуют отпечаткам разыскиваемого.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь латвийской Генпрокуратуры Дзинтра Шубровска, указание освободить задержанного из следственного изолятора, где он находился более суток, дал генеральный прокурор Латвии Янис Майзитис. Швеция, которая в августе этого года объявила Титомира в международный розыск по подозрению в контрабанде наркотиков, отозвала свою просьбу о его аресте. Шведская сторона сообщила латвийской Генпрокуратуре, что полученные из Риги отпечатки пальцев Титомира не соответствуют отпечаткам разыскиваемого.

Выйдя из рижского изолятора временного заключения, Богдан Титомир поблагодарил латвийские правоохранительные органы и лично генпрокурора Яниса Майзитиса за "быстрое выяснение обстоятельств случившегося".

В свою очередь, районный прокурор шведского города Мальме Ларс Муранд рассказал, что после анализа отпечатков пальцев певца, полученных из Латвии, прокуратура Швеции пришла к выводу, что они не совпадают с теми, которые были обнаружены на нелегально ввезенных в страну 31 мая наркотиках.

31 мая автомобиль, в котором находились Титомир и некий Иван Мусатов, был задержан на юге Швеции во время таможенной проверки пассажиров, прибывших пароходом из Германии. Ларс Муранд пояснил, что машина, по имеющимся у него данным, принадлежала Мусатову. По показаниям последнего, он и Титомир путешествовали некоторое время вместе по Европе.

Наркотики, в частности, 350 граммов марихуаны и 100 таблеток "экстази", были обнаружены в небольшой подушке. Иван Мусатов утверждал, что точно не помнит, откуда она взялась в автомобиле, и высказал мнение, что эта подушка из какой-нибудь гостиницы, где путешественники останавливались. Про ее содержание Мусатов, по его утверждению, ничего не знал.

Богдану Титомиру удалось сбежать, когда спутники были доставлены в полицейский участок. 9 июля суд приговорил Мусатова к штрафу в 60 тысяч шведских крон, который он оплатил.

Богдан Титомир был задержан в ночь со среды на четверг в рижском аэропорту латвийскими пограничниками по прибытии из Москвы. Как сообщил пресс-секретарь латвийской полиции и безопасности Кристс Лейшкалнс, задержание было произведено в связи с тем, что певец объявлен Интерполом в международный розыск по подозрению в контрабанде наркотиков. Он уточнил, что речь идет о шведском отделении Интерпола, которое разыскивало Титомира с 29 августа. Богдан Титомир прибыл в Ригу для переговоров с представителями музыкального центра "Вернисаж" о сотрудничестве, в частности, о его участии в новогодней программе центра.

Сейчас дело в отнae ошении Богдана Титомира прекращено. На вопрос, можно ли певцу появляться в Швеции, прокурор Ларс Муранд ответил утвердительно.

Источник: DNI.RU. Дата: 15/09/2002 22:03. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Алина
По существу всё правильно не пойман не вор но как в наше время Богдан Титомир утверждает, что он за здоровый образ жизни ,ане давно у него у самого были проблемы с наркотиками,с куреньем,алкоголем так зачем писать что дело по певцу было закрыто если всё т
11:01, 09/07/2009
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий