Написать другу

Мову стыдится называть себя американцем и критикует американскую внешнюю политику

Несмотря на то, что у него американский паспорт, и он родился в Гарлеме, Moby отказывается называть себя американцем, он избегает своих соотечественников, открыто критикует администрацию в вопросах внешней политики и называет свою родину "высокомерной и эгоистичной" страной.

В то время как Президент Буш встречается в Москве с российскими лидерами, Moby, новый альбом которого на прошлой неделе сразу поднялся на первое место в Великобритании и на четвертое в США, рассказывает российскому журналисту в Лондоне о том, почему в мире столько ненависти по отношению к Штатам. Критические размышления Moby прозвучат в это воскресенье в программе Егора Шишковского "Свободный Полёт из Лондона", которому музыкант дал свое единственное “с глаза на глаз” радиоинтервью для России.

Егор: Я знаю, что ты не очень любишь говорить об этом, но произошедшее 11 сентября отложило отпечаток на звучание твоего нового диска, на выбор этих 18 композиций для него, на настроение. Кроме того, 11 сентября является и твоим днем рождения. Сейчас каждый раз, когда я встречаюсь с американцами, они недоумевают почему во всем мире столько ненависти к ним. Ты – американец, как ты сам думаешь, почему так происходит. Почему мир ненавидит Америку?

Moby: Это интересный вопрос «Почему люди ненавидят США»..... Я думаю потому, что это большая и высокомерная страна. Я себе представляю Соединенные Штаты в виде огромного щенка со множеством вооруженной техники, но тем не менее щенка. Большинство американцев являются очень простыми и даже наивными людьми, и они непременно хотят быть твоими лучшими друзьями. Америка и американцы хотят, чтобы все во всем мире любили Америку, и они не понимают, когда кому-то Америка не нравится.

Но при этом политика США и особенно их внешняя политика чрезвычайно высокомерна и эгоистична и тут нет невинности того щенка. Но тем не менее, все могло бы еще хуже, если бы сверхдержавой был Ирак или Саудовская Аравия, а не США. По крайней мере у нас есть конституция, свобода слова, демократические устои.

Егор: Ты явно рассуждаешь как не совсем типичный американец, а ты сам гордишься тем, что являешься американцем?

Moby: Когда я путешествую по свету, а это происходит постоянно, я никогда не провожу время с американцами. Я американец, родился в Нью-Йорке, но при этом Нью-Йорк в общем-то не является американским городом. Там идешь по улицам Манхэтана и встречаешь людей со всех концов света – России, Африки, Ближнего Востока, Южной Америки.... Я считаю себя прежде всего нью-йоркцем! Безусловно, сначала нью-йоркцем, а затем уже американцем.

На «Серебряном Дожде» интервью Егора Шишковского с Moby прозвучит 26 мая (14.10-16.00), на Радио России 29 мая (22.10-23.00) и 2 июня (03.10-05.00). Время московское.

Полностью интервью будет опубликовано на сайте программы - www.yegor.com

Источник: “VISA – Свободный полет". Дата: 30/05/2002 02:37. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий