Написать другу

УМЕР БЫВШИЙ ЛИДЕР ALICE IN CHAINS

Бывший лидер американской группы Alice In Chains Лейн Стейли был найден мертвым в своем доме в Сиэтле (США) 19 апреля. По сообщению газеты Seattle Post-Intelligencer, полиция отказалась обнародовать подробности смерти вокалиста и гитариста одного из самых знаменитых гранж-коллективов. Группа Alice In Chains пользовалась огромной популярностью не только в США, но и в Европе наряду с командами Nirvana, Pearl Jam, Screaming Trees, Soundgarden и Mother Love Bone. На сегодняшний день почти все эти коллективы прекратили существование, за исключением Pearl Jam. "Лейн был милым парнем, но очень беспокойным", - сказал бывший редактор ныне не существующего сиэтлского журнала Rocket Чарльз Кросс, недавно выпустивший биографию о лидере Nirvana Курте Кобейне. По мнению Кросса, из-за пристрастия к наркотикам Стейли постоянно мучили приступы депрессии, которые в конечном итоге привели к распаду Alice In Chains. "Из-за наркотиков он даже расстался со своей девушкой. Люди надеялись, что он сможет отказаться от них, но он не нашел в себе силы это сделать", - сказал Кросс.
В интервью американскому журналу Rolling Stone Стейли рассказал о том, как наркотическая зависимость повлияла на тексты песен. "В моих текстах много говорится о наркотиках, которые сыграли в моей жизни огромную роль, - говорил музыкант. - Они годами способствовали моему творчеству, но теперь повернулись против меня - и сейчас я прохожу сквозь ад", - признался Стейли в 1996 году.
Группа Alice In Chains была образована в 1987 году вокалистом Лейном Стейли и гитаристом Джерри Кантреллом. Окончательный состав сформировался, когда пришли барабанщик Шон Кинни и басист Майк Айнез. Коллектив, вдохновленный музыкой рок-легенд Led Zeppelin и Black Sabbath, начал исполнять гораздо более мрачный рок, чем их современники, а тексты песен были посвящены смерти и саморазрушению. Коллектив получил популярность после выхода альбома "Dirt" в 1992 году благодаря хитам "Would?" и "Rooster". Следующие диски "Jar Of Files" (1994) и "Alice In Chains" (1995) заняли первое место в хит-параде США и даже номинировались на Grammy. Однако творческая активность группы приостановилась после того, как Стейли начал принимать наркотики. Это отразилось на финальных концертах Alice In Chains, выступающей на разогреве в воссоединительном туре Kiss в начале 1996 года.

Источник: InterMedia. Дата: 21/04/2002 18:17. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий