Написать другу

ВСЕ ГРАНИ ИЖЕВСКОЙ СЦЕНЫ ПРЕДСТАЛИ В КЛУБЕ "16 ТОНН"

28 марта в клубе "16 тонн" состоялся фестиваль ижевской электронной музыки, приуроченный к выходу сборника "Калашников электро". Выступления всех четырех проектов, участвовавших в фестивале - 0.28, GATTAKA, COCOA TUNEZ и D-PULSE PROJECT - прошли слаженно, компактно и выразительно; к тому же сама программа выступлений была выстроена ижевцами крайне грамотно.

Концерт сопровождался эксклюзивным видеорядом - впервые в Москве был представлен двухчасовой фильм с тщательно зафиксированной историей развития ижевской электронной сцены. Фестивалю предшествовала небольшая пресс-конференция с участием глав обоих лейблов и музыкантов, а своеобразным музыкальным intro, задавшим тон всему концерту, стало выступление проекта 0.28, которое, даже не смотря на то, что Роман СКАРЕДНОВ играл с дисков, походило на живые зарисовки всего происходящего. Следом за 0.28 на сцену вышла группа GATTAKA, играющая ни на что не похожий пост-рок в очень необычном составе - два гитариста и ди-джей. GATTAKA плела необыкновенные музыкальные кружева, украшая их текстами - публика внимала с открытым ртом. Следующим участником фестиваля стал Андрей КОРЕПАНОВ, представлявший проект COCOA TUNEZ, - человек, наблюдать за выступлением которого было сплошное удовольствие. Со своим инструментом, непредсказуемым и капризным "Поливоксом" - древним советским аналоговым синтезатором он обращался как кавалерист с любимым конем и, прошептав ему перед выступлением заветные слова, сумел избежать неожиданностей. После такого погружения в 70-80-ые, публике были представлены новые герои - группа D-PULSE PROJECT, первые же аккорды которых окончательно развеяли предубеждение о том, что ижевская электронная музыка чрезвычайно сумрачная и не поддающаяся восприятию. Французский хаус в лучших традициях DAFT PUNK (с которыми, кстати, D-PULSE состоит в переписке уже 1,5 года), сыгранный вживую на гитарах и синтезаторах четырьмя 17-летними подростками, звучал настолько актуально и фактурно, что парни тут же были признаны новыми кумирами подрастающего поколения. Так, с поставленным на уши танцполом, завершился первый фестиваль ижевской электронной музыки в Москве.

Все проекты, представленные на фестивале, достаточно полно отражали состояние ижевской электронной сцены на сегодняшний день - однако, можно быть абсолютно уверенным в том, что в глубинах подводного мира Ижевска найдется еще немало сюрпризов, которые ЛЕГКИЕ совместно с КАМОЙ records в будущем представят Москве.

Источник: Снегири-новости. Дата: 08/04/2002 22:23. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий