Написать другу

КАМА RECORDS - КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

К моменту начала плотного сотрудничества лейбла КАМА с ЛЕГКИМИ за плечами главы ижевского лейбла Александра ЮМИНОВА и его соратника Антона ЯНЦЕНА было множество проектов и масса проделанной работы. Заниматься популяризацией независимой музыки ЮМИНОВ начал еще в начале 80-ых как молодой экстравагантный меломан и постепенно его энциклопедические познания как-то незаметно сделали его неким консультантом, выполнявшим прото-продюсерские функции и доставлявшим вести о происходящем в Ижевске до ТРОИЦКОГО, КУРЕХИНА И БОРИСОВА. Первой попыткой создания независимой фирмы грамзаписи в рамках тогда еще не называвшегося РЫБОЙ МОРЗЕ, но уже приобретающего ее очертания, культурного проекта стало открытие в начале 90-ых лейбла Gondyr records (Гондыр - "медведь" в переводе с удмуртского). Романтика исторического момента и повлияла на решение выпускать удмуртский аутентичный фольклор в законсервированном виде - и в 1992 году увидела в свет уникальная виниловая пластинка "Бесермян Крезь", которая была выпущена в количестве 15 000 (!) экземпляров. По вполне понятным причинам, GONDYR records незаметно растворилась в смуте тогдашних новых времен, но все это было лишь для того, чтобы спустя 7 лет появилась КАМА records, дитя эпохи еще более новой.

В 1992 году родилась идея проведения фестиваля "Ижевская экзотика", посвященного не только музыке, но и всему современному искусству Ижевска. Следующим шагом было открытие клуба Ю-dance, вошедшего в историю как образцовая модель настоящего underground club, изменившая музыкальную жизнь города. Именно на его сцене дебютировали эталонная электронная группа VIRGO INTACTA и не имеющая до сих аналогов в стране нойз-поповая PLASTICA, группа Lancer и множество других ижевских музыкантов. Затем ЮМИНОВУ удалось пробить 40-минутную передачу "РЫБА МОРЗЕ", выходившую в записи каждые 2 недели на Удмуртском телевидении и посвященную тому, что "происходило в ижевской субкультуре". 1996 год стал годом закрытия Ю-dance и расцветом деятельности формально не задекларированного, но практически действующего ТО "РЫБА МОРЗЕ". Расцвет сцены, появление все большего количества принципиально новых коллективов дало повод для возрождения идеи. Первым шагом стал фестиваль "РЫБА МОРЗЕ", который состоялся в конце июня 1996 г. на открытом воздухе. Идея оказалась настолько плодотворной, что проведение фестивалей стало хорошей традицией. Следующий фестиваль "РМ-2" был двухдневным и проходил в январе 1997 года на сцене местного Театра кукол; там же в 1998 году прошел и "РЫБА МОРЗЕ 3". Никто и не понял, что "РМ -3" ознаменовал собой завершение очередного этапа истории ижевской музыки. Наступило странное время: тв-передача была закрыта представителями местного культурного истеблишмента по причине ее непонятности и, соответственно, ненадобности, ЮМИНОВ занялся воспитанием своего маленького сына, Янцен заканчивал университет, в стране произошел кризис. Но самыми главным для творчества стало пришествие компьютерного музыкального софта, который смел на своем пути много хорошего из старого, но, что гораздо важнее, послужил созданию неизмеримо большего нового. На полке ЮМИНОВА росло количество записанных СD-R...

Поворотным шагом в истории затихшей на несколько лет деятельности РЫБЫ МОРЗЕ стало открытие в апреле 2000 года независимой фирмы грамзаписи Кама records. Чуть раньше, в январе 2000 г. ЮМИНОВ и ЯНЦЕН появились в прямом эфире ижевского АВТОРАДИО - теперь РЫБА МОРЗЕ предстала как еженедельная часовая передача в прямом эфире, посвященная ижевской независимой музыке. Программа просуществовала до октября 2001 года и была закрыта руководством ижевского АВТОРАДИО; аргументы, приводимые руководством радиостанции, были довольно банальными - "непонятность" и "ненадобность" и "неформатность".

В это время РЫБА МОРЗЕ занялась подготовкой четвертого фестиваля "РЫБА МОРЗЕ", который стал I международным фестивалем электронной музыки - благодаря контактам с испанскими и немецкими музыкантами в 30 ноября-1 декабря в Ижевск приехали: La Enana (Испания), Erich Abel (Германия), Ditterich von Euler-Donnersperg (Германия). Одновременно с этим у РЫБЫ МОРЗЕ появилось больше возможностей для осуществления звукозаписывающей деятельности.

Камой records было выпущено 18 кассетных релизов и 4 СD:

* Новости Подводного Ижевска- I (сборник электронной музыки)
* Новости Подводного Ижевска II (сборник пост-рока и гитарно-ориентированой музыки)
* Virgo Intacta "Virtual Insects"
* Амальтея "Новая Советская Станция"
* Ди-Джей Берта Буккарах и ЮКА представляют: "Стерео-пуловер"
* Ди Джей Буч "Inner Excursions" (диско-хаус микс)
* Loggerhead "Тропики"
* Cocoa Tunez "The Mistery of a Third Planet"
* IRR "Verbal Verger"
* Manhattan Hands "7 Состояний в Режиме Видео"
* [B]арга Лес №9
* ~ 0,28 "De Ja Vue"
* Археоптерикс "Музыка хорошего тона"
* Stereosobaka "Stereosobaka"
* UFO United "Life on this planet"
* Новости Подводного Ижевска-III (сборник)
* Birdwood "Birdwood"
* Новости подводного Ижевска. Фестиваль. (сборник с записями участников фестиваля "Новости подводного Ижевска";
бесплатное приложение к местному еженедельнику "Все каналы ТВ")

CD:

* "Новости подводного Ижевска. 1983-2001"
* Серия "Новая песня древней земли". 3 CD с записями аутентичного фольклора

Источник: Снегири-новости. Дата: 08/04/2002 22:25. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
OEM software download
8dqDgJ Yeah, it is clear now !... From the very beginning I did not understand where was the connection with the title !!...
11:45, 29/09/2011
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий