Написать другу

ФЕНОМЕН ИЖЕВСКА ТЕПЕРЬ НА ЛЕГКИХ

С марта 2002 года знаменитый ижевский лейбл КАМА Рекордс будет осуществлять свою деятельность в сообществе с ЛЕГКИМИ, став отделением московской рекорд-компании. К такому решению пришли главы лейблов ЛЕГКИЕ и КАМА после длительного творческого сотрудничества.

"Всем известно, что Ижевск - это некий Бермудский треугольник, где рождается совершенно удивительная музыка, ни на что не похожая и зачастую опережающая время. Я часто говорю, что Ижевск - это новая музыкальная столица России. Новая музыка, которая ждет нас в третьем тысячелетии - это, безусловно, электронная музыка, а самое большое количество оригинальной электронной музыки в нашей стране делается в Ижевске, - рассказывает глава лейбла ЛЕГКИЕ Олег НЕСТЕРОВ. - О существовании культурного феномена - ижевской музыке я знал уже достаточно давно - с середины 90-ых годов. Но по-настоящему я провалился в эту музыку, когда, будучи на гастролях в Ижевске, пришел на радиопередачу "Рыба Морзе", автором которой был глава ижевского лейбла КАМА Рекордс Александра Юминов, и он поставил мне 5 треков - один другого краше. И тут я перестал понимать, в какой стране я живу, в каком времени: то ли это 1985 год, то ли 2017...". С этого времени началось плотное сотрудничество, выражавшееся сначала во включении треков ижевских музыкантов в компиляции "Легкая зима", "Легкая весна", "... лето". Но еще более глубокое погружение в жизнь ижевской электронной сцены показало необходимость объединения сил двух столиц России - государственной и музыкальной, выразившееся в форме открытия при ЛЕГКИХ специального отделения - КАМА.

"Мы сотрудничали с несколькими московскими лейблами, но, как правило, это ограничивалось включением наших артистов в сборники и никогда не обходилось без организационных проблем, - комментирует свое решение А. ЮМИНОВ. - В Москве не так много людей, с которыми просто приятно общаться и иметь дело; и "Легкие" как раз являются приятным исключением". Работу двух компаний планируется организовать следующим образом: "Кама" будет заниматься ижевскими проектами и готовить их к выходу "в большую жизнь", а "Легкие" - осуществлять этот самый выход, то есть издавать диски и делать так, чтобы об этой музыке узнавало как можно больше людей. "Планируется не просто издавать интересных ижевских артистов, а делать из их релизов настоящие события, - они этого достойны" - комментирует Олег Нестеров.

Первым таким событием станет выход в конце марта компиляции "Калашников электро", где будет представлен некий срез того, чем дышит электронная ижевская сцена на начало 2002 года. Выходу сборника будет приурочен фестиваль, который будет представлять собой некий "день Ижевска в Москве" и состоится 28 марта в клубе "16 Тонн", где ижевская электронная музыка впервые будет представлена в таком объеме. Поздравление самого известного жителя Ижевска Михаила Тимофеевича Калашникова откроет фестиваль, на котором группы ~0.28, "Cocoa Tunez", "De-Pulse", "Гаттака" представят актуальные вибрации ижевской электроники.

Источник: Снегири-новости. Дата: 18/03/2002 20:50. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий