Написать другу

МАКСИДРОМ № 6: шесть часов угара и МаСКидром от Агузаровой

Сцена: свалка, разбитые машины. Колючая проволока. Повсюду бочки, надписи: "Опасно! Максидром!" и знаки радиоактивности. Глухая музыка, обратный отсчет, яркая вспышка, залп, фейерверк... Так начался шестой по счету фестиваль "Максидром" в столичном Олимпийском - по-прежнему одно из самых мощных музыкальных событий России.

В субботу на сцену вышли 17 участников: Deadушки, Бутусов, СерьГа, Алиса, Смысловые галлюцинации, Zdob si Zdub, Агата Кристи, Найк Борзов, Тотал, Конец фильма, Танцы минус, Ночные снайперы, Океан Эльзы, Сплин, Би-2, Чайф и Агузарова.

DEADУШКИ & ВЯЧЕСЛАВ БУТУСОВ.
Вячеслав Бутусов вместе с Deadушками исполнял исключительно новые "сольные" вещи. "Гибралтар/Лабрадор" - в dance-обработке! "Триллипут" и еще кое-что из альбома "Элизобарра-Торр", в т.ч. "Настасья"...

СЕРЬГА.
Незаявленный официально Галанин сыграл "А что нам надо", после чего вместе с Константином Кинчевым спел совместно "Любовь". Итого - 8-минутный спринт на сцене.

АЛИСА.
Вышедшая же к Кинчеву "Алиса" отыграла более насыщенную программу, в том числе "Трассу Е-95" и "Спокойную ночь". Более интересным был брифинг группы после выступления. В качестве причины, по которой "Алиса" вышла на сцену, Кинчев назвал "некоторые обязательства, которые у нас есть перед радио Максимум". На вопрос, как он относится к новым группам, выступающим на фестивале, Константин промолвил: "Мы их не знаем". Свой отказ от концертов во время православного поста Кинчев объяснил так: "Чтобы у поклонников не было искушения афишами. Концерт - это праздник, веселье, а во время поста себя надо ограничивать". А на вопрос участникам группы, было ли это личным решением Кинчева или совместным, кто-то из музыкантов сформулировал ответ так: "индивидуально-коллегиальным". То есть "он предложил, мы поддержали".

СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ.
В гримерках висел список участников с учетом очередности их выступления. После "Алисы" должна была идти Жанна Агузарова. Однако к удивлению многих на больших экранах пошли титры: "Смысловые галлюцинации". "Глюкам" как и всем новичкам дали исполнить только две вещи. Ими оказались "Звезды 3000" и "Вечно молодой". "Перед Максидромом мы прочитали много интервью, где уже участвовавшие в нем музыканты говорили, что надо бояться и так далее. Но когда мы приехали на настройку, сразу же поняли, что все получится". "Глюкам" помогал DJ, ставивший кое-какие "примочки" на виниле.

ZDOB SI ZDUB.
Зажигательная "Видели ночь" и еще две песни. Цыгане во время Максидрома оказались в Австрии (кочевой все-таки народ), поэтому "здобы" зажигали без них. На вопрос портала Pesni.Ru, нет ли желания выступить от Молдавии на конкурсе Евровидение, лидер группы Роман Ягупов намекнул, что они бы от такого поворота событий не отказались. Что касается того, где группу принимают теплее, в России или на родине, молдаване ответили, что несмотря на очевидный успех в России, родина им ближе.

АГАТА КРИСТИ.
"Сказочная тайга", "Опиум", "Я буду там", "Моряк"... Их было трое. Место скончавшегося Александра Козлова за клавишами было пусто. Все клавишные партии прописаны заранее и звучат фонограммой. Брифинг группы был самым коротким из всех. Мутно-уставших братьев Самойловых акулы пера особенно не терзали. Однако в интервью Песням.Ру Вадим прокомментировал ситуацию с клавишами: "Мы записали партии клавишных на секвестр. Часть успели записать с Сашей, часть - уже без него". На вопрос, нормально ли это для рок-группы, Вадим сказал как отрезал: "Мы просто не можем больше никого пригласить".

НАЙК БОРЗОВ.
..."Лошадка", "Последняя песня", все дела. Борзова знают и любят. На хэдлайнера он не тянет, но то, что его место на Максидроме сомнению не подлежит, - это точно! Финальное борзовское "йоу!" было достаточно колоритно. "В этот раз Максидром был лучше", - пробурчал на брифинге довольным голосом Найк.

TOTAL.
Искус 1000 ственно-альтернативный проект Максима Фадеева по-прежнему пытается вписаться в рок-обойму. И по-прежнему особого понимания не находит. Что неудивительно: тот музыкальный пласт, который выбрал для своих подопечных продюсер Фадеев неприемлет искусственного создания групп. "Кама-кама-кама-сутра", - подпевали многие. Но в свое время то же происходило, например, с фразой "Узелок завяжется, узелок развяжется" (с) Алена Апина. Дешевый ход. В общем, из всех новичков "Тотал" был наименее обоснованно включен в программу фестиваля. Сильный покровитель - еще не повод включать коллектив всюду, куда только можно его пропихнуть, чтобы получше раскрутить. На брифинге Песни.Ру поинтересовались: "Максидром анонсирован как рок-фестиваль. Считаете ли вы себя рок-группой?" Фронтвуменша Марина Черкунова сообщила: "Мы считаем себя клевой группой".

КОНЕЦ ФИЛЬМА.
Вот они-то зажгли! "Элис" в совместном исполнении с "отцом" русской кавер-версии песни группы Smokie поставила зал на уши! И по-другому быть не могло! Суперфейерверки окончательно внесли праздничное настроение в зал. На подтанцовках - две внушительных размеров дамочки-пышечки в пионерских галстуках. Последний куплет группа спела с другими словами. Второй песней стала "Желтые глаза" (все новички исполняли по две песни). Лидер "КФ" Евгений Феклистов делился впечатлениями: "Есть ощущение радости. Если посреди зала поставить палку и сказать, что это елочка, все будут рады!"

ТАНЦЫ МИНУС.
Эти парни выпустили перед собой другой коллектив, который они пытаются "раскрутить". "Мы ждали от Танцев Минус сюрпризов, - говорит программный директор радио Максимум Михаил Эйдельман. - Мы дали им определенную свободу, карт-бланш". Кроме этого, камуфлированный Петкун в майке с изображением Че Гевары объявил со сцены... Аллу Пугачеву. Пугачевой, понятное дело, не было... "Танцы" спели свои хиты, в т.ч. "Иду", "Цветы", "Диктофоны". Ожидавшегося дуэта с "Чайфом" не состоялось: группам не хватило буквально нескольких дней, чтобы все отрепетировать.

НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ.
Как новичкам им тоже дали спеть только две вещи - "31-ю весну" и "Кошку". Хотя они очень хотели забацать хитообразный "Рубеж". После выступления - традиционные однообразные ответы Дианы Арбениной (а-ля Земфира). Самобытная группа набирает обороты и дай бог ей успехов!

ОКЕАН ЕЛЬЗИ.
Вакарчук - мастер энергетики! "Океаны" могу заставить танцевать абсолютно уставший зал! "911"... Слава неожиданно запел часть слов по-русски. Он готовил сей сюрприз загодя, и это было сюрпризом даже для самих музыкантов. "В этот раз мы играли и уже знали реакцию публики", - сказал после выступления Вакарчук. После заключительных аккордов "Сосен" Слава сказал: "Сейчас выйдет замечательная группа - наши друзья!" Вышел "Сплин".

СПЛИН.
"Наконец-то мы в Москве!!!" - прокричал радостный Васильев. "Феллини-тур" закончился за день до Максидрома в Нижнем Новгороде. "Сплины" сохранили угарный ритм "океанов", порадовав публику не только материалом сильного альбома "25-й кадр", но и "Выходом нет". А на самом свежем хите "Сердце остановилось" Александр запел последний куплет а капелла. Уставший зал внимал происходящему с открытыми ртами, танцевал и хлопал в ладоши. Г-н Эйдельман назвал выступление "Сплина" самым сильным за все Максидромы.

БИ-2.
Васильева ждали в пресс-центре долго, пока не увидели на онлайн-трансляции в маленьком окошке на компьютере как он зажигает последнюю вещицу из сета "Би-2" - разумеется, совместную "Феллини". "Волки", "Серебро", "Полковник" отгремели на "ура"! Да по-другому и быть не может: фестиваль направлен на то, чтобы представить самое лучшее и только лучшее! Ну а "Феллини" - это вообще полный угар! Васильев своими стонами и криками "Еще! Еще! ЕЩЕ!!!" в конце чуть не довел зал до оргазма, а на просьбу Песен.Ру объяснить, с чем сие связано, сообщил, что "насмотрелся немецких порнофильмов". На совместный брифинг "Би-2" и "Сплина" вломилось столько журналистов, что вашего покорного слугу чуть не бросили в обьятия артистов. В общем, что-либо выяснить было просто нев f3f озможно!

ЧАЙФ.
Завершающее выступление Максидрома. "Чайфы" похерили список песен, который они оговаривали за несколько дней и сбацали свои старые любимые шлягеры ("Внеплановый концерт", "Оранжевое настроение", "Поплачь о нем"...). В конце "Внепланового концерта" Шахрин забацал поппури из песен доброй половины участников Максидрома и других известных групп. На наш вопрос Владимир признался, что придумал сию фишку за несколько минут до выхода на сцену. А в середине песни "Поплачь о нем" к восторгу публики сверху около сцены пошел настоящий золотой дождь! Все было бы совсем замечательно, если бы малоумное начальство охраны спорткомплекса не запретило пускать зрителей обратно в партер в тот момент, когда фестиваль еще далеко не закончился. В конце "чайфы" объявили: "Сейчас будет сюрприз! Это действительно сюрприз!" И... пригласили на сцену Жанну Агузарову.

ЖАННА АГУЗАРОВА.
Она должна была стать главным скандалистом Максидрома-2001 и она стала им. Во-первых, г-жа Агузарова опоздала (по выражению программного директора "Максимума", "марсианка перепутала расписание космолетов"). Связаться с Жанной не было никакой возможности, и за полчаса до ее предполагаемого выхода организаторы приняли решение выпустить после "Алисы" "Смысловые галлюцинации". Через две минуты после выхода "Глюков" г-жа Агузарова со свитой почтила-таки присутствием Олимпийский. Узнав, что ее час уже прошел, леди была возмущена тем, что ее могут не выпустить на сцену вообще. Едва не избила одного из журналистов, пытавшегося взять у нее интервью. В общем, организаторы сами взяли на себя эту головную боль и вынуждены были выпустить Агузарову в самом конце на правах "постскриптума".

Постскриптум вылился в сплошную вакханалию! "Спасибо, мой любимый Чайф!" - начала Жанна. Дальше Остапа понесло: "Ррррок! Ррррок! Рррррок! Наконец-то я объявилась. Не слышу реакции! Еще одно мгновение, и вы могли бы меня не увидеть. Не слышу! Какие-то вы вялые! Я уже видела, какие вы радостные! ...Тупые! Кто ждет чего-то новенького? Вы же знаете, я звезда рок-н-ролла и иногда позволяю себе немного лишнего. Прошу прощения у организаторов". Слова закончились, началась музыка: "Не упрекай меня, постой!"

Вскоре Агузарова петь закончила, а все действо осуществляли приехавшие с ней музыканты, один из которых, собственно, пел на сцене, а Жанна на полную катушку колбасилась. В общем, очень точно сказал г-н Эйдельман: "В качестве постскриптума зрители могли поприсутствовать на коллективной клоунаде". Костюмчик у нее, как, впрочем, и всегда, был не от мира сего.

После выступления журналисты ожидали Жанну в пресс-комнате с некоторым напряжением. Со стола то ли в шутку, то ли всерьез убрали все тяжелые предметы. Леди прибыла минут через 10-15. Абсолютно довольная и счастливая, временами погигикивала, чем вызвала вопрос: "А это правда, что вы сошли с ума?" В общем, смысл большинства ответов сводился к тому, что все зависит от Сатурна. И то правда!

Все! Финал! Олимпийский опустел. На следующий год организаторы обещают сделать Максидром международным. Расшифруем: к нам могут приехать какие-нибудь западные исполнители. А если у руководства охраны прибавится за год хотя бы немного здравомыслия, можно сказать, что седьмой праздник обеспечен!

Запись добавил:Константин БАКАНОВ

Источник: … другие источники. Дата: 21/05/2001 23:11. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий