Написать другу

Кто Расскажет Чайковскому Новости 6 сентября в клубе «16 тонн»?

«Слово надо подкреплять делом» - не устает утверждать Ассоциация Экзотика. Презентации сборников серии «Расскажи Чайковскому Новости» всегда сопровождаются живыми сетами от участников «Новостей».

Во время «спиритического сеанса» с П.И. в декабре 1999, длившего три дня, на сцене московского клуба «Край» выступали музыканты из Москвы, Питера, Новосибирска, Ижевска, Кёнигсберга, Челябинска, Кемерово и Архангельска.

В феврале 2001 года прошел второй фестиваль альтернативной российской музыки «Расскажи Чайковскому Новости – 2», совпавший с приездом в Москву небезызвестного рок-фрика Мэрилина Мэнсона, который не преминул зайти в клуб «16 тонн» на вечеринку «Чайковского». Он много пропустил, например, «новостные выпуски» таких коллективов как Волга (Москва), F.R.U.I.T.S. (Москва), Soda (Ижевск), E_Shak MMS (Москва), зато попал на «прямой эфир» команды Бурундук Квартет (Ижевск), так что музыканты по праву могут говорить, что их концерт посетил знаменитый Мэнсон.

Третий «весенний» сборник из серии «Расскажи Чайковскому Новости», увидел свет в начале мая 2001. Медиумами в «16 тоннах» выступили участники «РЧН-3»: Los Chikatilos (Кенигсберг), АН-2 (Ижевск), Krivitsky (Ижевск), а также специально приглашенный новосибирский проект Nuclear Losь.

Грядущий релиз – «Расскажи Чайковскому Новости. Часть четвертая» - не исключение. На этот раз «16 тонн» ожидает настоящее калининградское нашествие. Три команды из Кенигсберга: Los Chikatilos, Бигуди и Hi-And Brand.

Бигуди

(Кенигсберг)

Вакханально-избалованный или Вирутозно-иждивенческий ансамбль (ВИА) Бигуди известен также под именами Membrana, Membranoids, Cincinnatus, John Silencer Infra-Jazz Quintet и пр. Состав ансамбля: заслуженный артист ВКЛ. (синты-финты), гроссмейстер ритма ВЫКЛ. (электро-архаика), межпланетный пилотируемый гитарист ОТКЛ. (аккорды-кроссворды). Говорят, что познакомились в кинотеатре во время просмотра 30-часовой ретроспективы киножурналов «Фитиль» и «Хочу все знать!» («на закрытии в зале сидело только трое. Судьба…»). В рамках предыдущих проектов музыканты (на самом деле Максим Сергеев, Данил Акимов и Вадим Чалый) «разрабатывали и истощали» ряд всевозможных стилистических направлений (тромбо-бит, пневмо-степ и некро-твист), создавали амбиентосодержащие произведения с использованием как известных средств для получения и обработки звука, так и оригинальных приборов и аппаратов, включающих hand-made инструменты, вибро-акустические устройства и частотные генераторы, синтезировали традиционные джазовые элементы и собственно-полученные ритмо-структуры, а также творили, основываясь на поэтических формах, мимикрическим обрамлением которых служили аранжировки в устоявшихся стилях, а именно: spoken word, dark ambient wave, industrial folk. Бигуди - результат увлечения «мятной», т.е. мягкой музыкой. «Сознательное стремление сверкнуть в глобальных тенденциях мирового досуга, притяжение курортно-шезлонговой культуры, чемоданы с родительскими пластинками и одеждой не дают покоя

Los Chikatilos

(Кенигсберг) В июле 1989-го года два калининградских музыканта, Sky (Станислав Куташевский) и Poonk (Дмитрий Демидов) начали затяжную серию музыкальных экспериментов. На протяжении более пяти лет они выступали под различными названиями: Def Beeth, Def Pop, Cubic Meters of Day, Three Waves, Feofan Grek, Pat, Pot, & Smidt, Far-Away, и только в 1995-м году у них появилось имя, которое они носят и по сей день - Los Chikatilos.

Зимой 1996 года Los Chikatilos принимают участие в фестивале «Love All» в Швеции. Среди участников этого мероприятия были Panasonic, The Hafler Trio. В августе 1998-го года Los Chikatilos представляют свою программу на фестивале «Shok Parade» в Литве, где также выступали Bandulu, DJ Tony Morley, Space DJ's и другие артисты.

Los Chikatilos дважды признавались лучшим калининградским танцевальным проектом и получали награды программы «Номер Один». Их треки можно найти как на самостоятельно изданных ими релизах «Sekshual Healing» (LP, 1995), «Metamix» (LP, 1997), “Recovery” (EP, 1998), «Los» (EP, 1999), так и на различных компиляциях: «Acidophilia» (1997), «Transplantanz-2» (1997), «Garage FM» (1998) и «Расскажи Чайковскому новости. Часть третья» и теперь «Часть четвертая».

Группа работает в различных стилях и настроениях: trip-hop, dub, ambient, funk, drum'n'bass. На сегодняшний момент дуэт является одним из немногих электронных коллективов, выступающих полностью «живьем», предпочитая создавать музыку в реальном времени, не используя фонограммы.

Hi-And Brand (Кенигсберг) Hi-And Brand – проект калининградского музыканта Андрея Брыткова aka BRYT. Музыкальная карьера Брыткова началась в марте 1985 в качестве саксофониста и скрипача в коллективе Свободный член, позже переименованного в Комитет Охраны Тепла, в составе которого он выступал до 1993, после чего работал с Jah Division и Jah Torch.

В 1997 году Брытков приобрел драм-машину и плотно занялся домашним музицированием, чтобы через два года, впервые заявить о себе как электромузыканте под псевдонимом DJ Dub. В 1999 году солист группы Матросская Тишина познакомил Брыткова с молодым московским музыкантом Андреем Б. Андреевым, известного по проекту Navagua. В ходе как-то устроенного ими home-сейшна и была записана композиция «Konigstown Dub», вошедшая в «Расскажи Чайковскому Новости. Часть четвертая».

Не придерживаясь определенных направлений («не мы выбираем направления, направления выбирают нас»), Брытков и Андреев характеризовали свое творчество как urban-dance style. К сожалению, в августе 2000 года Андреев погиб при невыясненных обстоятельствах, и теперь Брытков продолжает работу над проектом один, иногда прибегаякв музыкальной поддержке ди-джея, и готовит к релизу альбом «Встречи с Буддой Гаутамой», который не успели свести при жизни Андреева.

Информационная поддержка: журнал «ПТЮЧ Connection», клуб «16 тонн», портал «Muzz.ru», журнал «Ваш досуг», журнал «Stereo&Video», интернет-магазин «Ozon»

Источник: www.exoticamusic.ru. Дата: 05/09/2001 00:12. Комментариев: 2


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Evelina
This is just the prefect answer for all of us
00:23, 22/04/2013
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий