Написать другу

25 октября клуб «16 тонн», 20.00 - новый альбом дуэта LOS CHIKATILOS (Кенигсберг) "Guten Organ"

При поддержке торгового дома <Времена года>, интернет-магазина <Озон> и клуба <16 тонн>
а также журнала <ПТЮЧ Connection>, журнала <Не Спать!>, портала , агентства <Турне>

25 октября
клуб "16 тонн", 20.00

Представляем вашему вниманию новый альбом кенигсберского дуэта Los Chikatilos "Guten Organ". Диск знаменует собой воссоединение старого состава (Станислав 'Sky' Куташевский и Дмитрий 'Poonk' Демидов) после четырех лет раздельных экспериментов.

В настоящее время Los Chikatilos входят в число ведущих электронных составов России. Уникальный звук группы, по-прежнему предпочитающей сессионную двухдорожечную запись многослойным студийным наложениям, вызывает восхищение знатоков и искреннюю зависть коллег. Успех LC заставил Россию обратить внимание на калининградскую электронную музыку вообще - более чем десятилетняя традиция музицирования, общения, обмена технологическим и собственно музыкальным опытам живет и периодически заставляет призадуматься тех, кто опирается только на признанные авторитеты.

"Guten Organ" не похож на предыдущие работы LCh. Sky и Poonk ощущают себя полупроводниками происходящего вокруг, фиксируя идеи, состояния и настроения. Все меняется в современном мире, а значит, зацикливаться на одном направлении невозможно. Группа работает в различных стилях и настроениях: trip-hop, dub, ambient, funk, drum'n'bass. Стилистику последней работы сама группа характеризует как Los Stylos.

Обложка CD составлена из фоторабот известного сонорного поэта Вилли Мельникова, также принимавшем участие и в записи диска. Бывавшие в Калининграде без труда узнают на одной из фотографий знаменитую уличную брусчатку.

"GUTEN ORGAN"

<1> You Can Dance At The Realm Of Reason…
Трек придуман и записан еще в декабре 2000 года как следствие второго рождения Los Chikatilos в первозданном виде.

<2> She Wants To Be My #1!
Вошедшая в сборник "Расскажи Чайковскому Новости. Часть 4" композиция основана на засэмплированной диктофонной записи выступления уличных африканских музыкантов, "растаманировавших", то есть дававших концерт в центре Берлина.

<3> Seven Sins
При записи была использована лирика калининградского поэта, писателя и музыканта Дмитрия Пономарева, с которым LCh. участвовали в проектах Feofan Grek и Far-Away-Farms.

<4> Kindra

<5> Golden Train
Как и Seven Sins, трек был создан при непосредственном участии Дмитрия Пономарева.

<6> RY 20
Результат импровизации на культурологическом симпозиуме, проходившем в Кемерово в мае 2001 года совместно с Вилли Мельниковым, любезно предоставившим свои работы для обложки.

<7> Over los doz

<8> RY 20 [Tuva mix]

<9> Golden train [Nuclear Losь remix]
Ремикс выполнен одним из наиболее почитаемых, уважаемых и любимых Чикатилосами коллективом Nuclear Losь (Новосибирск).

<10> You can dance at the realm of reason… [Stirlitz remix]
Strilitz - известный калиниградский музыкант и большой приятель Чикос Андрей Коломыйцев.

<11> Whisky
Несомненный хит, уже пять месяцев звучащий на нескольких радиостанциях в Кениге и в течение трех месяцев занимавший первое место в программе "Номер 1" (радио "Бас").

Кто такие Los Chikatilos, и откуда они взялись.
Информация для непосвященных :)

В 1989 двое калининградских музыкантов возвращаются домой из Москвы. Один закончил Гнесинское училище по классу трубы, второй - бросил учебу в МГТУ им. Баумана. В головах разброд, но ясно одно - надо играть. Столичная суета на такие мысли просто не оставляла времени. А здесь - купленные еще родителями пианино, скрипка, магнитофон и сумасшедшая пластинка "Певучий Ямал", на треки из которой были наложены первые звуковые эксперименты.

Репетиционная база находилась в Доме культуры… Общества глухих - на ул. Чайковского, бывш. Бетховенштрассе (sic!). Название Глохнущий Бетховен (Def Beeth) приходит как-то само собой, и только спустя 10 лет выяснилось, что точно так же называется одно из произведений германского композитора-авангардиста Маурицио Кагеля.

Первое же публичное выступление на мини-фестивале под крылом филармонии закончилось скандалом: намерение просверлить уши фанерному портрету "настоящего" Бетховена привело на сцену дружинников.

Первый полнометражный магнитоальбом, появившийся на свет в 1990 году, отдает дань любимым Throbbing Gristle, в том числе и в названии - "Throbbing Beeth". Яростный нойз, а также едва узнаваемая кавер-версия поп-хита "Personal Jesus" группы Depeche Mode.

Веселый EP "Big Balls" (1991), записанный под именем Def Pop, - это попытка упаковать свои идеи в более попсовую форму: игрушечная Yamaha, несколько ненормативных сэмплов из Лидии Ланч и куча отечественного музыкального материала.

В 1993 году Sky и Poonk окончательно определились с названием, под которым известны нам сейчас. В течение 10 дней был записан альбом "SHIHIHIHKAHAQTTIX21IXII6IX8-QLLOH8SS" - так пишется слово Chikatilos для произнесения его синтезатором речи Sam. Прибавив частицу Los для испанского колорита и благозвучия, музыканты перенесли это название на все муз. формирование.

Два года спустя уже Los Chikatilos выпускают альбом Sekshual Healing, который после продажи Sky'ем потертой Хонды удается издать тиражом в 100 экземпляров. Остатки иномарочных денег уходят на приобретение реликтового синтезатора Korg DW-8000, чей своеобразный звук становится для LCh. "визитной карточкой".

Еще через год, в 1996 году, к коллективу присоединяется Urri - профессиональный звукорежиссер, не нашедший себе места в тугоухой местной тусовке и к тому же имевший инструменты и кое-какой опыт работы с секвенсорами.

После приглашения и поездки Чикос на фестиваль LoveAll в Стокгольме (другие участники шоу - Panasonic, Song of God, Hausswolf, Lewis, Descendence), композиция Stop Here входит в кавер-диск финского арт-журнала "Siksi", читаемого во всех прибалтийских странах.

Через год Poonk покидает ЛосЧ и в течении последующих четырех лет занимается сольными проектами такими, как Psilocybeat и Psilocybeast, а Sky с Urri продолжают работу под именем Los Chikatilos.

В 2000 году LCh. создали саундтрек к спектаклю "Орфей и Эвридика", поставленному организатором "Золотой маски" в Российском Академическом Молодежном Театре. В пьесу аккуратно вписалась звуковая подложка, собранная по оригинальной технологии из живой игры, записанных на портативный DAT-рекордер шумов и размноженных цифровым путем ритмических петель.

Год 2001, 25 октября, клуб "16 тонн". Los Chikatilos и Exotica Lights представляют новый альбом дуэта "Guten Organ".

Press any key to continue ©

Большое спасибо Андрею А. Коломыцеву a.k.a. Stirlitz за неоценимую помощь в подготовке биографии Los Chikatilos.

Источник: Ассоциация "Exotica". Дата: 09/10/2001 08:20. Комментариев: 12


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
TikAmup
Качествeнная фoто- и видеocъёмкa oсновaна на профecсиональнoм освещении. Прибoры уникaльного рoсcийскогo прoизводcтва помещaются в рюкзак, имeют универсальные крeпления – можнo легко монтировать в любoй студии на pиг или штатив, использoвать на выeздных с
01:31, 12/02/2017
vrrrnoagxf
BEIJING (XFN ASIA) The China Banking Regulatory Commission has required domestic banks to curb their loan growth further as part of a government effort to control inflation, the official Shanghai Securities News reported, citing sources. The regulator had
05:50, 14/11/2007
gipdtlssgt
Hello! Good Site! Thanks you! zosobhnkbkljht
17:31, 25/08/2007
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий