Написать другу

«Расскажи Чайковскому новости. Часть 4» - последний выход на связь с великим русским композитором

6 сентября, клуб «16 тонн»

Начиная с конца 1999 Петр Ильич был в курсе всех свежих событий и новых веяний в мире отечественной «легкой» электронной музыке. Серия «Расскажи Чайковскому новости» стала первой российской музыкальной версией «Времен года». Каждая сводка новостей подводила итоги, цветом обложки знаменуя окончание сезона. Мы старательно отслеживали, учитывали и собирали все самые свежие события и новые веяния, которые появлялись за отчетный период в мире отечественной «легкой» электронной музыки. Самое лучшее, необычное, интересное и перспективное в результате занимало свое место на звуковых дорожках дисков. Таким образом, в отличие от многих других сборников, претендующих на «сезонность», «Чайковский» - не просто подборка наиболее удачных треков тех или иных команд, а знакомство с различными актуальными стилями и тенденциями.

Мы ждем вас 6 сентября в клубе «16 тонн» по адресу Пресненский вал, д.6 (м. Улица 1905 года) Начало концерта 22.00

Информационная поддержка: журнал «Птюч Connection», клуб «16 тонн», портал «Muzz.ru», портал «Zvuki.ru», журнал «Ваш Досуг», журнал «Stereo&Video», интернет-магазин «Ozon».

Так откликалась пресса о предыдущих «новостных сводках»:

«Расскажи Чайковскому новости»

RevieW CD Axe (http://rwcdax.here.ru)

Самый известный российский лэйбл, ориентированный на экспериментальную музыку, впервые выпустил сборник. Если судить по трэк-листу, то сборник крайне эклектичен, однако, как ни странно, слушается все довольно ровно и хорошо. Из наиболее понравившихся трэков - совершенно издевательский, разухабистый и продиджеобразный Species Of Fishes "Time End Place"; казалось бы, уже изрядно приевшееся, однако в данном случае звучащее на удивление хорошо и приятно "jazzy-easy" в исполнении Nuclear Losь, Бурундук Квартет и Весна На Улице Карла Юхана (последние два еще и с красивым своеобразным женским вокалом, а последний и с интересным русским текстом); вполне современно звучащий прогрессив-рок с восточными этническими мотивами в исполнении Оле Лукойе; отличный и очень красивый "дарк-фолк" от Rovowe Rikoito; не менее отличный и красивый "дарк-вэйв" от самого известного российского готического проекта Moon Far Away; и заканчивается все безумной, веселой и, в тоже время, по постмодернистки пафосной обработкой Братьев По Разуму темы "Время Вперед". Собственно только два трэка на сборнике вызвали у меня реакцию отторжения - это, как мне показалось, совершенно неуместные и вообще плохо сделанные обработки известных классических тем Crash и Ряба Mutant.

«Расскажи Чайковскому новости. Часть вторая»

Журнал «Афиша» Юрий Сапрыкин

Качество музыки высочайшее – вне зависимости от того, где она изготовлена. Ижевские Бурундук Квартет, Сода, UFO United и Кривицкий побивают нараз всех патентованных столичных электронщиков. По сравнению с игривой эйсид-акустикой группы Tigress Lily аналогичные потуги британских лейблов Pussyfoot или Ninja Tune кажутся отвлеченной и скучной игрой ума. А группа Tigress Lily живет и работает в городе Надыме. Московские ветераны F.R.U.I.T.S., Виды рыб и Братья по разуму вообще творят что-то запредельное. Стилевые определения при таком раскладе теряют смысл: нет больше ни трип-хопа, ни электро, ни даунтемпо, осталась просто музыка, выламывающаяся из любой субкультурной ниши.

Журнал «Птюч Connection»

Игорь Шулинский

Андрей Борисов - концептуальный теоретик, коллекционер, активист. И музыкальные компиляции выпущенные «Экзотикой», своеобразные и точные высказывания о том, что же всё же происходит у нас с нормальной музыкой. И если предыдущий сборник был больше разностилевым поиском, и представлял интерес, как академическая фиксация, общий срез, так что создавалось впечатление, а русские всё-таки могут, то данная работа вполне современная и умелая интеграция в мировой музыкальный процесс. Это приятно слушать. Это звучит.

Dj Андрей Панин

Exotica, на мой взгляд, является лучшим российским электронным лэйблом. Он открывает новые имена, поддерживает старые и постоянно напоминает о широкой географии нашей страны. Большинство сборников современных лэйблов состоят на треть из хитов, на треть из "форматных" произведений и на треть из того, что я никогда не поставлю как ди-джей. Нормальная ситуация, т.к. это сборники лэйблов, а не компиляции, которые вы составляете сами для себя. Данный диск не исключение. Во время прослушивания я вычеркивал не понравившиеся группы и к концу обнаружил, что все они из Москвы. Исключение составили вокал А. Манукян, музыка Морозовой и "Парад Дружбы" Братьев По Разуму - настоящий хардкор, полное безумие, логическое завершение удачной вечеринки. Я даже не поленился 16 раз нажать на кнопочку FF моего CD-плэйера, чтобы послушать его еще раз. Лидеры московской эклектики Виды Рыб со второго раза понравились больше, чем с первого. Но, будь моя воля, я бы сократил их песню до двух сэмплов - оркестрового и heavy metal гитарного. Остальные московские группы совсем не такие яркие, как названия их песен. Зато очень понравились Бурундук Квартет, Нуклеар Лось, Mo Fun и Кривицкий. Будет очень интересно послушать их альбомы, которые, скорее всего, выйдут в недалеком будущем. Сборники для этого и выпускают: для знакомства с исполнителями и рекламы их будущих альбомов.

«Расскажи Чайковскому новости. Часть третья»

Агентство «Intermedia» Григорий Гольденцвайг Третий сборник серии радует размахом: не согласиться с заявлением «Экзотики» о широте стилистического диапазона здесь просто невозможно. А это достижение более ценное, чем географический размах (проверил по карте: от Калининграда до Екатеринбурга). Представительный ижевский десант: «Ряба Мутант», «Бурундук-квартет», «Кривицкий», Soda, «Ан-2» и «Амальтея» – берет качеством. Эротично-изысканный «Пепел» «Бурундуков» выдает работу мастера – потоки саунда, казалось бы, незамысловато-свободны, но в то же время точно просчитаны. Мрачноватый трек «Королева городов» «Ряба Мутантов» бликует футуристическими оттенками и неожиданно вспыхивает зловещими огоньками. Постнойзовый «Кривицкий» («В поисках Бучо») гламурен, а прифанкованный франкофонский трек «АН-2» дразняще свеж. Самый попсовый и волею случая самый интересный ижевский трек на пластинке – от «Амальтеи» («Новая советская станция»), использовавшей фрагменты записи переговоров советского и американского космических кораблей. Следом за «Амальтеей», как чертик из коробочки, из динамиков выпрыгивает целый кукольный театр («Dispo») – на поверку екатеринбургские La Lettre a Camus оказываются не такими уж белыми и пушистыми, хоть и следят за достижениями кукольников родного города. Los Chikatilos своим треком «Чисто отформатированная дискета» вновь доказывают, что Калининград – ближе к Берлину, чем к русским народным пампасам. За экскурсы в этнику на третьем «Чайковском» отвечают изысканная «Волга» (концепт - Андрей Борисов, вокал – Анжела Манукян (на фото) с композицией «Выпей до дна», «Идиоритмик» Роман Лебедев с псевдоармянским треком «Дэви» и властители умов (к сожалению, все больше не наших) «Оле Лукойе», заглянувшие в «Коран». Камерной музыкой заведует Игорь «Дядя» Шаранков («Piano»). Дивная депеша Чайковскому в результате получилась. Можно смело включать в подарочный набор дорогому зарубежному другу. Вместе с водкой и черной икрой. Оценит.

И вот теперь все самое новое в отечественной «легкой электронной музыке» летнем CD-сборнике популярной серии «Расскажи Чайковскому новости». Свежие работы лучших представителей российской экспериментальной сцены: Nuclear Losь, Los Chikatilos, La Lettre A Camus, Братья по Разуму, Бигуди, Волга и др.

Источник: www.exoticamusic.ru. Дата: 29/08/2001 21:12. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий