Написать другу

Репортаж с "КРЫЛЬЕВ": рок-н-ролл в розлив

Прелесть "Крыльев" в том, что это больше праздник нежели концерт. Музыканты радуются как дети. Им говоришь: мол, как же так, уважаемый Гарик Иванович (Владимир Владимирович, Андрей Вадимович), люди пришли больше пивка попить и позагорать нежели на вас поглазеть, уж должны бы вы как профмузыканты возненавидеть этот пресловутый open-air! "Да это же прекрасно! Так и должно быть!" - молвят в ответ разомлевшие на солнышке наши живые легенды. "Пусть каждый занимается тем, что ему нравится!" Оптимизма участиникам прибавлял еще и тот факт, что на "Крыльях" группе давали почти час чистого времени, что вполне достаточно для творческого удовлетворения.

А денек выдался на славу! "Да бог с ним, со звуком, - отбивался от серьезно настроенных журналистов лидер "Воскресенья" Алексей Романов. - Вы посмотрите, какая погода!!!" Значительная часть москвичей в этот день явно сгорела на тушинском солнце!

Организаторы учли опыт прошлого года ("Крылья" проводятся всего второй раз), и на сей раз было намного больше пивных ларьков и гораздо больше туалетов. Так что, фраза из песни "Воскресенья" "Делай рок-н-ролл на каждом углу" была менее актуальна, нежели год назад. Кроме этого пиво разрешалось пить везде, а не только в десяти метрах от места продажи. Еще бы разрешили продавать его в банках, а не в розлив, совсем было бы великолепно (все-таки слишком много времени занимает завораживающий процесс заполнения пластиковых стаканчиков)!

Почему-то именно праздничная атмосфера не позволяет назвать "Крылья" музсобытием года. Ибо музсобытие - это нечто помпезное, пафосное, с акцентом исключительно на музыку. Хотя, на мой взгляд, по составу участников "крылатый" фестиваль под открытым небом переплюнул и экспериментальное "Нашествие" ("Алло, мы ищем таланты"), и достойный, но отчасти погрязший в ротациях и прочей конъюнктурной шоубизовской мути "Максидром". "Крылья" приглашают не тех, кто записал одну песню, которая понравилась одному программному директору, и не "блатных", а тех, кто действительно много сделал для российской рок-музыки. Самыми новыми были, пожалуй, "Ленинград" да "Би-2". Но уж они-то, извините, за годик-другой успели неслабо отметиться на российской сцене!

Музыканты в воскресенье были столь же демократичны и открыты, как и публика. К Гарику Сукачеву вышла на сцену группа "Ленинград", а сам Гарик вышел потом к "чайфам". "Сплин" и "Би-2" уже просто срослись в одну большую рок-банду, там уже невозможно определить, к кому из них относится по штату тот или иной флейтист или ударник, вышедший на сцену. Да что там музыканты! Даже государственное телевидение России (РТР) не стало вырезать из трансляции матерщинку! (Кстати, спасибо команде РТР хочется сказать не только за отсутствие ханжества и оперативность, но и за то, что не мешали работать фотографам и пишущей прессе, хотя мы им, признаться, время от времени то монитор загораживали, то в экстазе трясли небольшие деревянные надстройки, на которых стояли камеры).

Лева Би-2 пришел (и выступал) в футболке с надписью "New York fuckin city". Я поинтересовался, как сия надпись связана с недавней поездкой сплиновско-бидвашного дуэта в Нью-Йорк. Лева ответил, что это самый галимый сувенир, который можно было оттуда привезти и который предпочитают покупать гости города.

Васильев, которого в перерыве между выступлениями "Сплина" и "Би-2" достали журналисты и малолетние любители автографов, ходил по пресс-зоне с руками крест накрест, что означало: "отстаньте все и дайте же, наконец, посидеть и попить пивка". В конце концов не выдержал и выбежал на сцену в блоке "Би-2" за несколько песен до "Феллини", подыгрывал группе и кричал на все Тушино "fuck me!"

"Агата Кристи", как всегда предстала рассадником оптимизма. Братья Самойловы были на удивление свеженькими и на брифинге улыбались, глядя на прессу чистым и ясным взором. Правда, Глеб сильно прихрамывал. А вот "чайфы" не удержались от соблаз cee на поерничать со сцены над музжурналисткой Капитолиной Деловой, которой уральская группа не приглянулась и потому была зачислена в категорию немодных. В самом деле обидно, когда собираешь стадионы, а про тебя пишут, что ты старый говнороковец или что-то в этом духе. "Назло" Деловой был исполнен гимн всех времен "Ой-йо" ("Никто не услышит") в сопровождении сводного хора из нескольких десятков тысяч голосов. "Мо-лод-цы!!!" - кричали им. "Да мы-то что? Мы занимаемся любимым делом, это вы молодцы", - с обаятельной провинциальной скромностью сообщил со сцены Шахрин.

Венчали рок-действо "Воскресенье" и "Машина времени". Первым многочисленные "наблюдатели" стали вообще намекать, что, мол, не считаете ли вы себя чужими на этом празднике жизни. Дело в том, что Романов и его банда не выдают такого драйва как остальные участники, а наоборот, сидят на стульчиках и играют себе на акустических гитарках. Зато даже пивная публика проникается к ним уважением и внимает профессиональную игру. Кстати, сам Алексей неожиданно признался мне после выступления, что из всех участников "Крыльев" ему ближе всего "Сплин".

Что касается "Машины", Макаревич и Кутиков общались с журналистами не после выступления как остальные, а ДО. И когда время уже поджимало, импровизированный брифинг быстренько свернули и к "деду Макару" по традиции устремилась куча народа за автографами. Так он ускакал от тинейджеров с такой скоростью, что те только опешив стояли разинув рты! Еще через несколько минут "МВ" уже зажигала на сцене. Среди хитов состоялась премьера новой песни "Место, где свет" - титульной с будущего нового альбома:

Нет, вы не поняли, мисс,
Я совсем не прошусь к вам в постель,
Мне вот только казалось,
Что нам есть, что поведать друг другу...

Лирическая вещь, не исключено, что и весь новый альбом "Машины" будет с уклоном в "медлячки". А пока зажигающий "Поворот" в конце по просьбе публики и "Свеча" на бис. Занавес.

PS. Приносим извинения за неточный график выступлений, опубликованный порталом Pesni.Ru накануне фестиваля. Нашей вины здесь нет, это информация, предоставленная организаторами.

Запись добавил:Константин БАКАНОВ

Источник: … другие источники. Дата: 18/06/2001 23:59. Комментариев: 2


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Dina
Stay with this guys, you're helping a lot of popele.
09:22, 17/11/2011
Бетамчик
Это чиж в Ламерики выступал в Нью-ёорк ипаный город футболке. А лёва сасёт.
18:06, 30/06/2003
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий