Написать другу

Горячие финнские Пенсионеры рассказывают о танце Хумппа!

27 мая в "Бункере" прошла одна из самых угарных вечеринок сезона - презентация альбома "Humppa!" горячих финских дяденек из коллектива "ELAKELAISET" ("Пенсионеры", в переводе на русский). Повеселились все, кроме тех, кто пренебрег инструкциями и не напился или же не пришел вовсе. Достопочтенный клуб проставился по полной программе. Алкоголь, знаете ли, сближает... особенно русских и финнов. На брифинге подобревшая пресса задавала вопросы без пауз, и свернуть конференцию пришлось не оттого, что вопросы кончились, а оттого что все захотели, наконец, праздника. На протяжении русско-финского диалога господа музыканты начали потреблять многочисленные напитки самого различного свойства, ничуть не беспокоясь о том, что с ними будет поутру: начали с джин-тоника и водки, продолжили пивом и вином, потом снова залили все это дело джин-тоником... Но на вопросы Онни Варис, Ласси Киннунен, Кристиан Вутилайнен и Мартти Варис отвечали внятно и выглядели вменяемыми, невзирая на финский колорит в одеждах (двое в шапках-ушанках, один - в шортах и еще один - с батареей значков на лацканах). Ниже - практически все вопросы и ответы, которые удалось внятно перевести.

- Скажите, пожалуйста, что это за танец Humppa, все ли финны его танцуют, в каких случаях, и покажете ли вы нам, как это делается?

- Хумпу танцуют на хумпа-вечеринках в специально отведенных для этого местах. Все люди танцуют. Если четыре парня будут показывать, как это делается, это будет выглядеть слишком гротескно!

- В свое время "Apocalyptica" пригласила группу "Metallica" к себе на разогрев. Будете ли вы разогревать шоу известных команд?

- Очевидно, это будет "Kiss", потому что у этих ребят очень смешная одежда.

- Почему группа называется "Пенсионеры", а не "Пионеры"?

- Если вы посмотрите на нас и попытаетесь понять наш образ жизни, то, очевидно, сможете понять, почему мы называем себя пенсионерами!

- Как вы придумываете свои песни? Кто-то один идею подает, остальные подхватывают?

- Все это базируется на случайностях. А атмосфера обычно очень влажная и алкогольная.

- Сколько вы сейчас собираетесь выпить водки?

- Любую водку, которую мы сможем достать! Однажды в Германии мы выпили 8 бутылок водки, но продолжали играть какую-то музыку.

- В Финляндии большая проблема с алкоголем.

Скажите, как вы выходите из положения?

- Мы больше в Финляндии не играем!

- Какую вы любите музыку и какие у вас любимые группы?

- Мы вообще не слушаем музыку.

Кристиан: Я слушаю собственные диски, записанные дома.

Ласси: Я не слушаю никакую музыку, потому что я неспособен это делать, но зато я очень люблю Аллу Пугачеву.

Онни: Я в своей жизни слушал три диска: один "Radiohead", другой "Limp Bizkit", который слушал по совету своего друга, а третий - это была игра, название которой я не могу вспомнить.

- Ваша любимая еда...

- Джин-тоник!

- Любимые женщины?

- Джин-тоник, две ноги...

- Как насчет женщин с тремя ногами?

- Это - мужчины!

- А в стиле Дайаны Росс?

- Слишком старая... Слишком волосатая... Московские девушки выглядят лучше германских - в Германии кажется, что девушки непрерывно худеют.

- Ваша любимая народная музыка...

- Джин-тоник... И рай-музыка из Северной Африки. И музыка в стиле "водка".

- Вы будете сегодня играть "Symphony Of Destruction" ("Megadea 2000 th")?

- Нет, мы не симфонический оркестр. Но завтра утром, после сегодняшнего, с нами будет происходить мegadeath.

- Вы знаете Марлен Дитрих?

- Мы знакомы с ней лично. Встретили ее вчера на кладбище - она была полна червей.

- Слышали ли вы о провале Мика Хаккенена вчера?

- Конечно.

- И какова реакция?

- Не знаем, что сказать. Мы вообще голосовали за Шумахера...

- Вы будете сегодня петь про Хаккенена?

- Мы будем петь про fucking. Каждая наша песня посвящена fucking. Вам повезло, что вы не понимаете наших стихов, они ужасны!

- Каковы впечатления от open-air-фестиваля в 1999 г. в Германии? Виделись ли вы с кем-либо из музыкантов там?

- Нас уговорили выступить; было очень холодно и туманно... Все, что нам действительно запомнилось - это женский бэнд, на котором мы потом "поскакали"!

- Присоединится ли Финляндия к России?

- Должно быть наоборот - Россия должна присоединиться к Финляндии. У нас и для вас масло найдется. Вы приглашены!

(В клубе не нашлось полного комплекта барабанов, и мы сильно понервничали, прежде чем удалось найти и привезти фрагменты ударной установки, которую в этот самый момент запоздало монтировал Мартти Варис. Вообще-то он никакой не барабанщик, как правило он басист...)

- Как чувствует себя барабанщик?

- Он вообще ничего не чувствует!

Мартти: Спасибо, чувствую себя хорошо.

Тут к микрофону протиснули колоритную упитанную барышню в декольтированном красном платье, из которого чуть ли не вырывался грандиозных размеров бюст. Впоследствии выяснилось, что даму привел Владимир Веселкин (экс-"Аукцыон"), который весь вечер зажигал на нашей тусовке (еще из музыкантов были замечены Леша Румянцев и Таня Старчевская из "Ивана Купалы"...)

Барышня: - Я пою в "Манхэттен-экспресс". Если бы у вас было время, я могла бы вас пригласить туда или просто подарить кассету, если время не позволяет...

- Пожалуйста, остановите свои часы! Крики из публики: - У нее самая большая грудь во Вселенной!

- Да, мы знаем!

- Без силикона, натуральная!

- Картофельная Королева!...

- ...Разбираетесь ли вы в нашей музыке, будете ли делать "кавера" русских песен? (На этом месте запели по-фински "Миллион алых роз")

- Мы никогда не делали русских версий... В 1989 году мы слушали группу "Ва-банкъ".

- И как вам "Ва-банкъ"?

- Хороший банк - "Ва-банк"! Опять мы гоним пургу... Нам нравится русская музыка!

- Как вы оцениваете большое количество позитивно-радикальных музнаправлений в Финляндии и как относитесь к такому персонажу, как Бурзум?

- Вообще-то Бурзум из Норвегии... Нам нравится группа "Финн Тролл", играющая death metal в стиле "humppa", но они поют по-шведски. Ну вот, мы опять гоним... У них у всех есть сайты, мы слушаем их в Интернете!

- Назовите наиболее дурацкий диск из вашей коллекции?

- Все они в равной степени идиотские... Но в наибольшей степени - пластинка "Хумпа-марафон", красная такая. Очень глупая!

Разворачивается дискуссия по отдельным песням и в финале следует заявление:

- Мы или любим или ненавидим, и ничего посередине для нас не существует.

- Вы испытываете ненависть?

- Да все время ненавидим... Я ненавижу этих ребят!

После непродолжительного выяснения степени родства двух участников коллектива выясняется, что у одного из братьев Варис родился ребенок, и по этому случаю басист Мартти Варис поменялся местами с ударником Кристианом Вутилайненом.

- Можно узнать об истории ваших значков?

- Этот значок был приобретен на Красной площади, этот от одного из моих друзей в Хельсинки, этот из Австрии... Никакой особой истории и нет.

- Почему финские "металлические" коллективы заполонили собой первые позиции международных чартов, и была ли у вас возможность поджемовать с этими командами?

- У нас был хумпа-сейшн с коллективом "Аморфиус".

- На каких площадках вы обычно выступаете?

- В Германии, например, мы играли в более крупных клубах - от 300 до 1000 человек.

- После концерта вы продолжаете пить или спортом, например, занимаетесь?

- Завтра утром мы отправимся прямо в церковь!

- Какой алкогольный напиток доставляет вам наибольшее удовольствие?

- Джин-тоник! Раньше это была водка, а теперь всего лишь джин-тоник...

- Сколько вы выпиваете в течение дня?

- Столько, сколько сможем. На повестку дня и в гущу событий снова выталкивают Картофельную Королеву.

- Вы способны ее поцеловать?

- Да! Да!

(Музыканты вылезают из-за столов и устремляются к сверхчеловеческим "буферам")

- От этого ядерного бюста исходит очень сильная энергия!

К этому моменту в зал набежало изрядное количество зрителей, уже раскушавших Хумпу на фестивале в "Китайском летчике". Зрители теснили журналистов и скандировали: "Хум-па! Хум-па! Пожалуйста, пожалуйста!" "Имейте терпение", - сказал им невозмутимый Кристиан. Однако, пришлось задавать последние вопросы:

- Имеют ли ваши тексты что-то общее с оригиналом?

- Нет. Если оригинальная версия о ночи, то наша - о дне, если оригинальная о воде, наша - об огне.

- Не могли бы вы привести пример какого-нибудь отрывка в собственном переводе?

- Я сойду с ума, танцуя хумпу,

Я стану безумен, если мне запретят танцевать хумпу! Брифинг завершился поздравительной тирадой в адрес финских товарищей от директора департамента интернационального репертуара студии "СОЮЗ" г-на А.Аляева - посредством микрофона тот побудил весь зал орать: "Humppa must go on!" Зал возопил. Финны снисходительно посмотрели на нетерпеливую публику, а потом снова обратили свое внимание к грудастой барышне в красном, заявили: "Эта женщина стоит того, чтобы заниматься с ней любовью", вышли из-за своих столов и построились в очередь за поцелуями...

Поскольку почтенные "пенсионеры" так и не научили нас танцевать Хумпу по всем правилам, пришлось, когда начался их феерический концерт, отплясывать что попало. Видимо, это и есть подлинная Хумпа! Поначалу из публики раздавались дружелюбные реплики типа "Мурку давай!", "Тиккурила!" или "Летка-енька!", но потом все стали орать "Хумпа!" и увлеклись танцем, который ныне известен в простонародье под названием слэм. В процессе прыжков и пируэтов потоптали пару операторов, а пиво употребили так, что оно у некоторых не по усам, а по ушам текло. Наибольший экстаз сообщили массам хумпа-версии народных напевов "Don't Worry, Be Happy", "Living On A Prayer", "We Will Rock You" и "Smoke On The Water". На всем протяжении концерта напитки музыкантам подавались непрерывно, во всем разнообразии и в огромных количествах. Частично они тут же выпивались, частично разливались прыгунами из зала. От избытка эмоций клавишник Онни Варис упал со стула, а потом еще вскарабкался на стол, уставленный емкостями, снял портки и продемонстрировал свой оголенный зад разгоряченному залу. На его счету был и еще один подвиг: Онни умудрился заняться стейдж-дайвингом даже в таком месте, как "Бункер", где и сцены-то как таковой не имеется, - залез на стол и нырнул в отчаянно скачущую толпу, не утратив при этом свою залихватскую ушанку - держалась, как приклеенная! Остальные "пенсионеры" тоже представляли собой весьма колоритное зрелище. У Мартти Вариса (младшего) постоянно отваливались фрагменты ударной установки, у Ласси Киннунена отваливался микрофон, в который он пел. Второй микрофон не падал, потому что был примотан изолентой к его аккордеону (вместо звукоснимателя). Все это сопровождалось ехидным возмущением по поводу "русской космической техники", которая и впрямь была на грани фантастики. Остается добавить, что ударник Кристиан Вутилайнен играл на басу монеткой вместо медиатора и все время сверлил рентгеновским взглядом бюст упитанной девицы в красном. Приободренная столь очевидным вниманием, обладательница "женского достоинства" многократно порывалась заказывать музыку, но в корректной форме была послана переводчиком. Пели долго, а после того как вышли на бис - закатили второе отделение. Между песнями что-то говорили по-фински, но никто, кроме финнов, к сожалению (или к счастью - каждый судит в меру своей начитанности) ни слова не понял. Тексты песен также остались для нас загадкой. Половину их музыканты и сами не знали наизусть - читали с бумажек. Народ скакал до упаду, пока не протрезвел, не заболели ноги и не начало закрываться метро. Субъектов с кислыми рожами в клубе не наблюдалось - либо всем было весело, либо эти субъекты побоялись быть затоптанными и освободили помещение. Все желающие получили полное представление о том, что такое ELAKELAISET, некоторые (не самые пьяные) пытались проводить сравнительный анализ с отечественной группой "Ленинград". Мечтается увидеть их когда-нибудь на одной площадке... Единственное, чего мы так и не выяснили - как же все-таки танцуют Хумпу?

Источник: MUZZ.ru. Дата: 02/06/2001 04:12. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий