Написать другу

Горячие финские пенсионеры Elakelaiset выступят в Москве

Какая ассоциация первой возникает у иностранцев в связи с русскими парнями? Водка. А с какими иностранными парнями у нас такая ассоциация возникает? Правильно, с горячими финскими! Ничего не попишешь, все-таки Финляндия успела побывать частью России. А сколько финнов потом успело побывать в России в поисках заветного 40-градусного напитка... Наблюдая, как в Питере вверх по ступеням гостиницы "Интурист" за ноги волокут бесчувственное, но почему-то нерусское тело, можно было не интересоваться и не беспокоиться: это - финн.

Однако алкоголь - не единственная общая особенность нашего межнационального досуга. Есть еще и музыка! Финские группы к нам, конечно же, приезжали. Как правило, это были музыканты сугубо концептуальные, узкожанровые или просто на любителя. То есть - для эстетствующих яппи. Но не разучился же народ веселиться?! Поэтому студия "СОЮЗ" решила взяться за группу для людей (в смысле, для обычных), под чью музыку следует не эстетствовать, а отдыхать по полной программе - в угаре, веселье или, как минимум, навеселе. Разве можно по-другому, если на сцене зажигает кучка разнокалиберных, крепко пьющих и неуправляемых финских беспредельщиков, именующих себя... "пенсионерами"! Именно так, в переводе с финского, зовется эта группа - ELAKELAISET.

Этих разбитных дяденек сложно представить себе на пенсии. Они поют, приплясывают и приговаривают: "Humppa!" (по-русски - "Опа!"). Организаторам гастролей на заметку: они не мыслят свой концерт без двух бутылок русской водки, ящика пива и четырех бутылок вина (думается, "ЭЛАКЕЛАЙСЕТ" отлично сработались бы с группой "Ленинград"). Музыка коллектива сразу покажется смутно знакомой, а вскоре вас осенит: это же... DEPECHE MODE! А это - QUEEN. А это - BON JOVI... В общем, главные мировые шлягеры в беспардонных и безбашенных Хумпа-версиях (не путать с кавер-версиями), созданных творческим трудом веселых финнов (в прошлом - панков, естественно!). В 1993 г. им взбрело в голову возродить и популяризовать традиционный финский танец Humppa. Теперь Хумпу пляшут под мелодии 2 UNLIMITED, ROXETTE и Элвиса Пресли, а "ЭЛАКЕЛАЙСЕТ" распростерли свое влияние и идеологию далеко за пределы Финляндии, вызывая в разных уголках Европы международную Хумпа-горячку!

И вот самое главное: на этой неделе сногсшибательные герои финской современности будут в Москве! (NB: здесь они намерены вести себя "хуже финнов в Питере".) ELAKELAISET - хедлайнеры фестиваля финской музыки, организованного АК Троицким. Московские клубы с воодушевлением подключаются к Хумпа-движению. "Пенсио-неров" можно увидеть в "Реставрации", "Доме", "16 тоннах". Но лучше всего прийти в воскресенье 27 мая в "Бункер", где запланирована бурная вакханалия: студия "СОЮЗ" вместе с музыкантами представит публике первый российский альбом ELAKELAISET - сборник самых горячих Хумпа-версий, озаглавленный, разумеется, "Humppa!" В программе: раздача Хумпа-дисков, Хумпа-фуршет, Хумпа-брифинг и финальный московский Хумпа-концерт. Не пропустите, иначе придется ехать в Хельсинки!

Начало вечеринки в "Бункере" в 19:30. Начало концерта в 22:30.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 22/05/2001 03:12. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий