Написать другу

"МАШИНА ВРЕМЕНИ" УХОДИТ В ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР - 2

Пресс-конференция, посвященная запуску web-проекта "Странная механика", состоялась 27 февраля в столичном клубе "Вермель". "Странная механика" по сути является второй версией официального сайта группы и расположена по адресу www.mashina.ru. Уже после презентации вебмастер проекта Лайм в интервью порталу Pesni.Ru расшифровал название своего детища. Оказывается, за полгода, в течение которых он ездил с "Машиной" по гастролям, ему показались странными те отношения и атмосфера, которые царят вокруг группы. А поскольку любой музыкальный коллектив это в некотором роде механизм, то и родилось сочетание "Странная механика". Между прочим, в ответ на сетования вашего покорного слуги, что поначалу название проекта показалось мне как "старая механика", программисты дружно загоготали: мол, обычно вместо "странная" людям мерещится другое созвучное, но куда более постыдное прилагательное...

Если коротко, сайт делится на две части. Первая - информационная - больше заинтересует прессу и дотошных поклонников. Как было заявлено, "сенсации все авторские". Есть свой фотобанк. Причем отобраны "такие фотографии, которые работали бы на промо артиста, а не наоборот". То же касается текстовых материалов сайта. Фактически создан виртуальный пресс-центр. Насколько он будет работоспособным и полезным, покажет время.

Вторая часть сайта - игра, с анимацией и музыкой, чем-то отдаленно напоминает квесты. Имеются загадки. Например: "Евгений Маргулис: количество лягушек в моей коллекции". За правильные ответы обещаются плакаты. Созданы четыре комнаты (их планируется создать несколько десятков), в одной из которых, например, можно познакомиться с живописью Макаревича.

Разработчики признаются, что новый сайт создан для промо-поддержки грядущего альбома и гастрольного тура. Через год он может быть переделан снова. Весь проект занимает 15 мегабайт, а "куски" песен в формате mp3 будут размещены за океаном. Вебмастер Лайм говорит, что сам не может пройти весь сайт за два часа. На машине.ру не будет аккордов, чата и гостевой книги (в последних компонентах вебмастеры разочаровались, поскольку они превращаются в "сборище 15-летних подростков"). Зато будет форум.

Во время презентационного показа возникали технические проблемы - лишний повод для программистов "Странной механики" поспорить о том, что же лучше - PC или Macintosh. Особо бурную реакцию вызвало сообщение на экране о том, что не установлен Flash. Лайм заверял присутствующих, что его "навороченное" детище оптимизировано под dial-up, и пользователи модемной повременки со скоростью 14,4 смогут без проблем бродить по нему. Честно говоря, придя домой, мне так не показалось, хотя сказать, что загрузка идет совсем уж тяжело, тоже нельзя.

После всех технических вопросов настало время общаться с музыкантами. Организаторы "обрадовали" пишущую братию тем, что общение тоже будет виртуальным. То есть через чат. Кстати, все желающие пользователи паутины могли следить за пресс-конференцией в режиме онлайн. Процесс оказался довольно сложным и затяжным, хотя Андрей Макаревич успел ответить на вопрос портала Pesni.Ru:
- Не считают ли музыканты, что отказ от живого общения с прессой (как известно, "МВ" недавно объявила о таком решении. - К.Б.) не будет способствовать снижению числа недобросовестных публикаций в прессе?
- Во всяком случае мы не будем принимать участие в создании недобросовестных публикаций, - сообщил "виртуальный Макаревич".

Также музыканты успели высказать свои впечатления о сайте:
МАКАРЕВИЧ: По-моему, он необычный и возможности дает неограниченные.
КУТИКОВ: Мне очень нравится.
ДЕРЖАВИН (самый продвинутый в области интернета в составе "МВ"): Есть, над чем подумать.
МАРГУЛИС: Впечатляет.
ЕФРЕМОВ: Очень (нравится).

Больше организаторы не стали томить журналистов и признались, что музыканты сидят в соседней комнате. Оставшиеся вопросы были a27 заданы в реальном режиме. Несмотря на грозные заявления о бойкоте прессы Андрей Макаревич с удовольствием отвечал на них. И даже к подходящим после пресс-конференции журналистам относился вполне лояльно. "Ну вы же понимаете, это уже интервью получается, получается, что я отхожу от принципов", - улыбался Андрей Вадимыч и... отвечал на все вопросы. Я лишь попросил лидера "Машины" еще раз прокомментировать, почему же он так недоволен нашим братом: "На интервью приходят неподготовленные люди. Подходит ко мне журналист и начинает задавать первый вопрос так: СКАЖИТЕ, АЛЕКСАНДР... А вот к интервью с Rolling Stones корреспонденты готовятся 8 месяцев, изучают всю литературу и публикации".

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ. Не могу не признаться, что три года назад, когда я готовил материал для "Московского комсомольца" и позвонил Макаревичу с единственным вопросом о его студенческом творчестве, он, выслушав, сказал: "У меня есть книжка, там половина про студенческие годы". Что делать? Поехал я в "Библио-глобус", купил мемуары Макаревича и штудировал их все выходные. Это, конечно, не 8 месяцев, но в понедельник с утра, когда я позвонил Андрею повторно и сообщил, что именно я выудил из книжки, он с чувством глубокого удовлетворения поделился со мной еще кое-какими дополнительными фактами. С тех пор я поддаюсь воспитанию со стороны музыкантов. Особенно музыкантов "Машины времени". :-)

Запись добавил:Константин БАКАНОВ

Источник: … другие источники. Дата: 28/02/2001 07:32. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий