Написать другу

The Velvet Underground подали в суд на Фонд Энди Уорхола

Velvet Underground

Участники группы The Velvet Underground оформили иск к Фонду Энди Уорхола (Andy Warhol Foundation for the Visual Arts), сообщает The Guardian.

Поводом для иска стало лицензионное соглашение между Фондом и Apple. Соглашение позволяет компании использовать фрагмент обложки первого альбома The Velvet Underground в качестве элемента оформления чехлов и корпусов устройств iPad и iPhone.

Дебютный альбом группы был выпущен в 1967 году. В качестве менеджера и продюсера с музыкантами тогда сотрудничал именно Энди Уорхол. Он же придумал оформление для пластинки - банан, кожуру которого можно было отклеить. Рядом с фруктом на обложке располагалась подпись самого Уорхола. Стикером были снабжены только ранние копии альбома, переиздания не позволяют снимать кожуру с банана.

Примечательно, что авторские права на обложку первого альбома The Velvet Underground зарегистрированы не были. Это и позволяет Фонду Уорхола распоряжаться изображением по собственному усмотрению. В то же время, участники The Velvet Underground утверждают, что изображение ассоциируется именно с их альбомом и за прошедшие годы стало своего рода символом группы.

По мнению музыкантов, из-за использования банана в качестве элемента оформления чего-либо у потребителей может сложиться ощущение, что группа поддерживает эту продукцию. В иске говорится, что участники The Velvet Underground уже неоднократно обращались к фонду Уорхода с просьбами не предоставлять лицензию на использование изображения третьим лицам.

Компания Apple в качестве ответчика в иске не указывается. Комментариев от Фонда Энди Уорхола пока не поступало.

Источник: Lenta.ru. Дата: 12/01/2012 15:42. Комментариев: 2


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Kayli
It's much eaeisr to understand when you put it that way!
12:11, 02/04/2013
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий