Написать другу

ЕС принял новый закон об авторских правах

Европейский Союз принял новый закон об авторских правах: теперь исполнители будут обладать копирайтом на свои аудиозаписи в течение 70 лет. Ранее этот срок ограничивался 50 годами, что уже давно вызывало недовольство в музыкальных кругах.

Нововведение получило неофициальное название «Закона Клиффа Ричарда» - по имени 70-летнего британского исполнителя, который в шоу-бизнесе с конца 1950-х годов и по старому закону уже не имеет никаких прав на свои ранние песни.

Музыканты с энтузиазмом отреагировали на изменение законодательства. «Это очень хорошие новости, - заявил, к примеру, Роджер Долтри (Roger Daltrey) из The Who. - Музыкантам нужно за что-то жить. В мире тысячи не слишком известных исполнителей, чья жизнь зависит от тех небольших роялти, которые им выплачиваются за работу, сделанную в 1960-х годах. Фактически это их пенсия».

Вторит ему и легендарная певица Ширли Бесси (Shirley Bassey). «Авторские права не вечны, как бриллианты, но я рада, что они будут принадлежать мне немного дольше», - говорит 74-летняя исполнительница.

Новый закон приблизил права исполнителей к правам композиторов - сочинителей песен. Права последних защищены на 70 лет после их смерти.

Источник: @Music. Дата: 12/09/2011 18:32. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий