Написать другу

Джесси Джей претендует на 'черную' премию Mobo

Британская соул-поп исполнительница Джесси Джей (Jessie J) удостоилась пяти номинаций на премию Mobo Awards. Певица, ставшая одним из наиболее громких открытий этого года, претендует на звание «лучшего новичка» и «лучшего британского артиста». Кроме того, ее имя упомянуто в категориях «Лучшая песня», «Лучший альбом» и «Лучшее видео года».

Хорошие шансы пополнить свои коллекции призов есть у Адель (Adele) и рэппера Тайни Темпа (Tinie Tempah) – у каждого из них по пять номинаций.

Премией Mobo Awards (расшифровывается как Music of Black Origin) с 1995-го года отмечаются артисты независимо от их расы и национальности, наилучшим образом проявившие себя в «черной» музыке (соул, хип-хоп, ритм-н-блюз и т.д.).

Симптоматично, что в нынешнем списке номинантов Mobo (по крайней мере, в национальной британской ее части) преобладают белые артисты: скажем, в категории «Лучший альбом года» представлена лишь одна работа чернокожего исполнителя – «Disc-Overy» Тайни Темпа. Конкуренцию ей составляют пластинки Адель, Katy B, той же Джесси Джей и электронщиков Chase & Status. Похожая картина наблюдается и в категории «Лучший британский артист»: Адель, Джесси Джей, The Streets и Katy B – против Тайни Темпа, Example и Chipmunk.

Ситуацию выравнивает «интернациональный десант»: в международных разделах Mobo Awards погоду делают чернокожие американцы (и американки) - Бейонс (Beyonce), Снуп Догг (Snoop Dogg), Ники Минаж (Nicki Minaj), Cee-Lo Green и Рианна (Rihanna), а также Алоэ Блэк (Aloe Blacc) и Бруно Марс (Bruno Mars).

Победители Mobo Awards определяются путем открытого голосования публики (за этим можно сходить сюда). Награждение лауреатов премии состоится 5 октября в Глазго.

Источник: @Music. Дата: 02/09/2011 18:23. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий