Написать другу

Caribou получил премию Polaris Music Prize

Альбом «Andorra» канадского электронщика Caribou (настоящее имя Дэн Снейт) удостоился звания лучшей пластинки года на церемонии Polaris Music Prize, состоявшейся 29 сентября в Торонто. Polaris Music Prize является канадским аналогом британской награды Mercury Music Prize, которой традиционно отмечаются наиболее интересные в креативном плане работы вне зависимости от их успехов в чартах. Цель награждения как раз и заключается в том, чтобы привлечь к этим альбомам внимание широкой общественности.

Первоначально жюри награждения, включающее известных представителей канадского шоу-бизнеса – журналистов, продюсеров и музыкантов – определяет так называемый «длинный список» работ-претендентов, из которых затем формируется «короткий список» из 10 лучших альбомов. Победитель получает в качестве денежного приза премию в размере 20 тысяч долларов.

В этом году на получение Polaris Music Prize претендовали также работы Кэтлин Эдвардс (Kathleen Edwards), Black Mountain, Holy Fuck, Plants and Animals, Shad, Two Hours Traffic, Баси Булат (Basia Bulat), Stars и The Weakerthans.

«Если я выгляжу немного странно – извините. Это потому, что я действительно ошеломлен, - заявил Дэн Снейт, поднявшись на сцену для получения награды. – Я горжусь тем, что мне выпала честь быть упомянутым в числе этих прекрасных музыкантов». Альбом музыканта «Andorra», представляющий собой амальгаму из дрим-попа, экспериментальной электроники и ретро 60-х, был выпущен в конце августа прошлого года.

Нынешняя церемония Polaris Music Prize стала третьей по счету. В 2006-м году первым лауреатом премии была названа скрипач из Торонто Оуэн Палетт (aka Final Fantasy), а на следующий год лучшим альбомом года стал диск «Close to Paradis» монреальского рокера Патрика Уотсона (Patrick Watson).

Источник: @Music. Дата: 02/10/2008 05:08. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий