Написать другу

Radiohead отстаивают свои права

Radiohead

Музыканты Radiohead грозят судебным разбирательством сервису iTunes, распространяющему без законных на то оснований сингловый альбом команды 1994-го года «My Iron Lung». По словам представителя менеджмента Radiohead, представители iTunes не обращались к музыкантам за разрешением на распространение сингла, поэтому их действия следует расценивать как пиратские.

iTunes - наиболее известный и популярный сетевой сервис, предлагающий своим пользователям скачивать музыкальные файлы в цифровом формате. Лицензионный каталог компании содержит многие тысячи альбомов исполнителей различных жанров. Тем не менее, Radiohead никогда не горели желанием стать частью этого каталога - и совсем не потому, что имеют возражения против распространения музыки в интернете. Музыканты не поддерживают идею продажи альбомов потреково - как это принято политикой iTunes - считая свои альбомы цельными произведениями.

Месяцем ранее оксфордский квинтет подписал соглашение с конкурентом iTunes, компанией 7digital.Com, которая отныне и будет представлять каталог Radiohead в интернете. Этот сервис обязуется продавать альбомы группы только целиком, без разбивки на треки. Наряду с альбомами на 7digital.Com эксклюзивно будут предложены и все синглы Radiohead - в том числе и вышеуказанный «My Iron Lung». Неудивительно, что действия iTunes вызвали такую гневную реакцию рокеров.

Из других новостей о Radiohead: на этой неделе Том Йорк и компания подписали контракт на выпуск «физического» тиража своего альбома «In Rainbows», доселе доступного лишь посредством официального сайта группы и только в виде мп3-файлов. Как сообщается, дистрибьюцией альбома займется независимый лейбл XL Recordings, выпустивший в прошлом году сольный релиз Тома Йорка «The Eraser». Дата появления альбома на прилавках магазинов пока не определена.

Источник: @Music. Дата: 25/10/2007 15:05. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий