Написать другу

Ник Кейв войдет в Зал Славы Австралии

Всемирно известный рок-музыкант Ник Кейв (Nick Cave) будет включен в Зал Славы австралийской ассоциации звукозаписывающей индустрии (ARIA). Церемония введения состоится 28 октября в рамках награждения лауреатов ARIA Awards. Напомним, что исполнитель, ныне живущий в Лондоне, является уроженцем Австралии - местом его рождения является небольшой городок Уорракнебил, расположенный в штате Виктория на юге континента.

Начав свою карьеру в начале 1980-х в школьных протопанк-группах Boys Next Door и The Birthday Party, к сегодняшнему дню Кейв стал одним из самых авторитетных музыкантов в мире, благодаря, прежде всего, своему участию в группе The Bad Seeds. Наряду с музыкальными достижениями, Кейв также преуспел в качестве актера, сценариста и писателя.

«Карьера Ника Кейва одна из самых выдающихся в истории популярной музыки. Его вклад в культуру, сделанный в течение последних тридцати лет не ограничивался ни географическими ни национальными рамками, его музыку невозможно уместить в рамки позиций в чартах и количества эфиров на радио, - уверен президент ARIA Эд Джон (Ed John). - Его творчество вне всякого сравнения и вне стилей. Как участники музыкальной индустрии мы чрезвычайно гордимся достижениями Ника Кейва и нам очень приятно ввести этого артиста в Зал Славы».

В настоящее время Ник Кейв занят своим сольным проектом - группой Grinderman, в которой он вместе со своими коллегами по Bad Seeds занимается экспериментами в области гаражного рока.

Что касается награждения ARIA Awards, то в этом году наибольшим количеством номинаций устроители одарили блюз-рокеров John Butler Trio, дэнс-группу Sneaky Sound System и инди-коллектив Gotye - все они претендуют на четыре награды каждый. Лицом к лицу все три группы сойдутся дважды: в категориях - «Лучший альбом года» и «Лучший независимый релиз года». Дополнительно John Butler Trio заявлены в номинациях «Лучший блюзовый альбом» и «Лучший исполнитель» (Джон Батлер), Sneaky Sound System - «Лучшая группа года» и «Лучший танцевальный альбом», а Gotye - в категориях «Лучшая группа» и «Лучший исполнитель» (Вутер Дебакер).

Не обойдены внимание и австралийской сцены: выпустившие в прошлом году свой новый альбом «Young Modern» Silverchair указаны в списке претендентов на титул «Лучшая группа года» и на премию за «Лучший альбом года». То же касается и альт-рокеров Powderfinger.

Источник: @Music. Дата: 20/10/2007 15:00. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий