Написать другу

NIN пойдут по следам Radiohead

Nine Inch Nails

Новаторское предложение Radiohead по распространению своей музыки в обход лейблов нашло активную поддержку в среде музыкантов. Вдохновившись примером Тома Йорка и компании, о своем решении в дальнейшем обходиться без посредников и контактировать со своей аудиторией напрямую объявил лидер группы Nine Inch Nails Трент Резнор.

Nine Inch Nails выполнили свои обязательства перед лейблом Interscope с выходом последнего альбома «Year Zero» (2007). Возобновлять контракт Трент Резнор не посчитал нужным, так что теперь созданная им группа является «свободным агентом». По словам музыканта, после 18-ти лет пребывания под пятой шоу-бизнеса он наконец-то может обрести вожделенную свободу.

«Я долгое время ждал подходящего момента, чтобы сделать следующее заявление: Nine Inch Nails наконец-то свободны - свободны от всяческих контрактов с какими бы то ни было лейблами, - пишет музыкант на своем официальном сайте. - Я вижу, какие радикальные изменения в последние годы происходят в шоу-бизнесе, и это дает мне надежду в дальнейшем общаться со своей аудиторией без посредников. Что я считаю единственно правильным и верным».

Трент Резнор известен своим либеральным отношением к несанкционированному распространению музыки в интернете. Возмущенный высокими ценами, установленными его лейблом на «Year Zero», музыкант открыто призвал своих поклонников бойкотировать релиз и разместил треки с альбома на своем сайте для свободного скачивания - призвав при этом публику копировать альбом на болванки и распространять среди своих друзей.

«Если вы не можете найти законные копии моих CD в ваших магазинах, или если они стоят там слишком дорого, загрузите их из интернета. Дайте их вашим друзьям, расскажите о них и получите от них удовольствие - ведь я для этого и записывал свои альбомы», - заявил Резнор. Добавив при этом, что понимает, какую реакцию вызывает этим у рекординговых лейблов: «Вряд ли такая политика найдет отклик у моей выпускающей компании. Думаю, что этим я нажил себе немало врагов».

В ближайшее время Трент Резнор обещает огласить дальнейший план своих действий. Очевидно, что новые релизы Nine Inch Nails будут распространяться исключительно через интернет: то ли совсем бесплатно - как намерены поступить The Charlatans, то ли за символическую и стремящуюся к нулю цену за диск - как Radiohead. Ну а зарабатывать теперь придется концертами. Что вряд ли пугает группу, которая любит и умеет развлекать публику и чьи выступления благодаря этому сопровождаются неизменными аншлагами.

Источник: @Music. Дата: 10/10/2007 12:37. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий