Написать другу

Primal Scream выступят на 'Столпотворении'

Primal Scream

Культовый британский коллектив Primal Scream станет хэдлайнером фестиваля «Столпотворение», который состоится 7 июля сего года в Москве. Фестиваль проводится в рамках проекта ArtPleasure Chesterfield, организатором которого является компания «Филипп Моррис Сейлз энд Маркетинг», представленная международной маркой сигарет Chesterfield.

Участниками фестиваля, который пройдет на территории парка «Красная Пресня», станут также российские группы ГДР, «Лакмус», Man Bites Dog, «Комитет», Blast, «Антон76» и Buck Brothers (Великобритания).

Для Primal Scream это будет первое посещение России. В отличие от большинства рок-групп, эта команда всегда была скорее арт-проектом, нежели чисто музыкальным коллективом. Оттого ее альбомы всегда озадачивали критиков своей непредсказуемостью - вслед за электронной пластинкой выходила гитарная, на следующем диске сверхсовременные танцевальные треки запросто чередовались со старорежимным роком.

Primal Scream были основаны в Шотландии в 1982-м году барабанщиком Jesus and Mary Chain Бобби Гиллеспи. Слава к группе пришла в 1991-м с выходом революционного альбома «Screamadelica» - тонкой смеси госпела, рока, электроники и джаза. Сингл «Loaded», с сэмплами диалогов из культового фильма «Wild Angels» с Питером Фондой и Нэнси Синатра в главных ролях, имел большой успех от Ибицы до Глазго. Далее последовали рок пластинка «Give Out But Don't Give Up» со знаменитой «Rocks», работа над саундтреком к фильму «Trainspotting» и блистательный альбом «Vanishing Point».

Выпустив в 2003 году сборник лучших вещей под названием «Dirty Hits» и перепев специально для него вместе с супермоделью Кейт Мосс классический номер Ли Хейзелвуда «Some Velvet Morning», Primal Scream затаили молчание вплоть до прошлого года. Новую пластинку «Riot City Blues» группа записала за 10 дней живьем в студии, без дублей и наложений. Соответственно, никакого электронного саунда и психоделических звуковых ландшафтов на ней не обнаружилось. Их отсутствие компенсировал животный рок-н-ролльный драйв, фонтаном бьющий из каждого такта.

Спустя 25 лет с момента создания, Primal Scream - культовые герои британской музыкальной сцены. В этом году авторитетные New Musical Express вручили группе престижную награду Godlike Genius, поставив их в один ряд с U2, Ian Brown и The Clash.

Источник: @Music. Дата: 14/06/2007 11:33. Комментариев: 369


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
gin
лОхи тупые, какой нах барабанщик? праймал скрим на то время уже существовала, а Бобби помогал своим кентам - братьям Рейд поднять и группу джизус энд мери чейн - они на то время не могли найти барабанщика, но когда у джтзусов дела пошли вверх и бобби нача
14:35, 18/07/2008
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий