Написать другу

Джими Хендрикс - автор лучшего гитарного соло

Jimi HendrixДиджеи американской радиостанции Rock 101 KUFO (Портленд), обиженные тем, что в новом рейтинге лучших гитарных соло всех времен, составленном британскими меломанами, очутилось очень мало американских музыкантов, решили восстановить «историческую несправедливость» и провести свОй опрос. Им казалось, что англичанами незаслужено обойдены такие группы, как Metallica, Pantera и Rage Against The Machine. Но вот какая незадача - на поверку выяснилось, что в целом американские меломаны оказались солидарны со своими заокеанскими «коллегами», лишь чуть подправив общую картину.

Британцы действительно не прочувствовали прелесть гитарных запилов Metallica, Pantera и RATM и отдали пальму первенства своему, «родному» Джими Пейджу, отведя Metallica всего пятую строчку. В рейтинге же, составленном американцами, Пейдж и Led Zeppelin заняли только четвертую строку, а возглавил список Джими Хендрикс и его переработка патриотического гимна «The Star Spangled Banner».

На втором месте разместились Lynyrd Skynyrd с соло из песни «Free Bird», а третье оккупировали Van Halen с «Eruption» (интересно, что англичане отвели братьям Ван Халенам и Ко вторую позицию). На пятом месте - Metallica и «One» (и у англичан эта группа оказалась на пятом месте, только с «Enter Sandman!»), на девятом - Guns N'Roses и «November Rain», на двенадцатом - Pearl Jam и «Alive».

Первая двадцатка лучших соло, составленная Rock 101 KUFO по итогам голосования посетителей сайта радиостанции, выглядит следующим образом (в скобках - география: а - США, б - Великобритания):

1. Джими Хендрикс (а) - «The Star Spangled Banner»
2. Lynyrd Skynyrd (а) - «Free Bird»
3. Van Halen (а) - «Eruption»
4. Led Zeppelin (б) - «Stairway to Heaven»
5. Metallica (а) - «One»
6. Pink Floyd (б) - «Comfortably Numb»
7. Black Sabbath (б) - «War Pigs»
8. Джими Хендрикс (а) - «All Along the Watchtower»
9. Guns N'Roses (а) - «November Rain»
10. AC/DC (б) - «You Shook Me All Night Long»
11. Metallica (а) - «Master of Puppets»
12. Pearl Jam (а) - «Alive»
13. Queen (б) - «Bohemian Rhapsody»
14. Alice In Chains (а) - «Man in the Box»
15. Guns N'Roses (а) - «Sweet Child O Mine»
16. Pantera (а) - «Cemetary Gates»
17. Pink Floyd (б) - «Another Brick in the Wall Pt. 2»
18. Rage Against The Machine (а) - «Bulls on Parade»
19. Pantera (а) - «Walk»
20. Ozzy Osbourne (б) - «Crazy Train».

Для сравнения - британский рейтинг. В десятке лучших американского списка - шесть соло авторства гитаристов-американцев, в британском - «всего» пять. Да и присутствуют-то все одни и те же композиции. Только в другой ротации.

Источник: @Music. Дата: 21/09/2006 19:02. Комментариев: 14


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий