Написать другу

Led Zeppelin и Джими Хендрикс в новом прочтении

Жестко, свежо, мощно - вставляет на все сто! Именно так звучат хиты поколения 60-70-х, лучшие творениямузыкантов, чьи имена стали вехами рок-истории, в уникальном трибьютном проекте из двух пластинок:"HAZY DREAMS (not just): A JIMI HENDRIX tribute" и "STAIRWAY TO ROCK (not just): A LED ZEPPELINtribute".

Если в анналах рок-музыки выбрать десяток безоговорочно священных для меломана имен, в первых строчкахсписка обязательно окажутся они. Гений электрогитары из племени чероки - Джими Хендрикс, и четверкабезнадежно влюбленных в музыку ребят из Англии – LED ZEPPELIN. Те, без кого современной музыки простоне было бы."Все без исключения музыканты имеют свои особые причины, чтобы выразить благодарность этим двумлегендам мирового рока, - говорит Фабрицио Гросси, продюсер обоих трибьютов и универсал-бас-гитарист,сам принявший участие в записи. – Для одного "Stairway To Heaven" стала первой разученной песней.Другого соло Хендрикса вдохновило купить гитару… Именно эта музыка для многих оказалась саундтреком квременам, определяющим в юности всю дальнейшую жизнь."

Музыканты, выразившие респект рок-классикам путем нового прочтения их "нетленок", и сами далеко не сулицы: все они - суперпрофессионалы, участники и сподвижники сверхпопулярных музпроектов современности,причем самых разнообразных. Гитарист Гилби КЛАРК из GUNS'N'ROSES соседствует со знаменитым ударникомГреггом БИСОНЕТТОМ (SANTANA, DAVID LEE ROTH, TOTO, LA STUDIO GREAT); рядом с папашей фанка ДжорджемКЛИНТОНОМ - непримиримые рэпперы Killah Priest и Ice T. (последний как-то признался: "Я начал слушатьмузыку с Джими Хендрикса. Я вырос на Хендриксе, у меня были все его альбомы, абсолютно все!"). Авиртуоз Steve LUKATHER (Toto, LA Studio great), хорошо известный истинным ценителям гитарногомастерства, в 1998 году самостоятельно записал целый диск кавер-версий песен Хендрикса, но счел этонедостаточным – и вот вновь принимает участие в трибьюте. В любви к заслуженным "монстрам рока"замечены не только такие же монстры, но и новое поколение музыкальных идолов - John 5 и Ginger!

Fish из группы Мэрилина МЭНСОНА... На самом деле, на этих дисках что ни имя – то история: басист ОЗЗИОСБОРНА Robert TRUJILLO, участник ALICE IN CHAINS и METALLICA Mike INEZ, вокалист CYPRESS HILL SenDogg...

Разумеется, все песни, отданные этой уникальной компании на переосмысление, имеют статус Вечного иНастоящего - даже для тех, кто родился гораздо позднее, чем эти песни были придуманы. Песни-знамена,песни-иконы, песни - исполинские деревья, вросшие корнями в душу, в кронами в бесконечное небо... У LEDZEPPELIN - "Stairway To Heaven", которая год за годом признается лучшей песней всех времен и народов; "Kashmir", без которого невозможно представить ни одного концерта "свинцовых дирижаблей"; "Whole LottaLove", которую цеппелины обычно исполняли в самом финале, в апофеоз беснований публики, илирично-надрывная "All Of My Love"; бушующая "Immigrant Song" и "No Quarter", которую Джимми Пейдж сРобертом Плантом позднее перепели на одноименном акустическом альбоме…В трибьюте ХЕНДРИКСА не могло обойтись без его первого сингла "Hey Joe" (кстати, в 2002 году на своемсольнике "DREAMLAND" ее записал Роберт Плант) и "Vodoo Child (Slight Return)", которую сам Джиминазывал новым американским гимном. Конечно, здесь "Little Wing", где психоделика проникла не т2c4олько вмузыку, но и в текст, "Highway Chile" – манифест любителей бродяжьего образа жизни, любимица меломанов"Foxey Lady" и напряженный "Crosstown Traffic"...Джимми Пейдж по сей день гордится тем, что одна и та же песня в исполнении LED ZEPPELIN могла бытьочень разной на разных концертах. "В этом наше отличие от The BEATLES", - считает он. В исполнениисовершенно других музыкантов старые песни тоже звучат по-иному: смещаются оттенки и акценты, тяжелыеблюзы перерождаются в стреляющие рэповые начитки, хард-баллады - в невесомый фанк, но что-то главноевсе равно сидит в самой сердцевине звука, и это главное - страстное желание победить музыкой вечность.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 31/10/2003 13:35. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий