Написать другу

Эрик Клэптон записался с Джей Джей Кейлом

Eric ClaptonЗаписав успешный диск «Riding With The King» в сотрудничестве с Би Би Кингом, знаменитый гитарист Эрик Клэптон (Eric Clapton) продолжает свою «фичеринговую» эпопею альбомом с участием уже другого, и не менее легендарного музыканта - Джей Джей Кейла (JJ Cale). Пластинка, названная «The Road To Escondido», выйдет в свет в ноябре этого года.

Эрик Клэптон называет себя большим поклонником творчества 67-летнего ныне Кейла, основоположника так называемого «тулса-саунда», появившегося на стыке кантри, блюза и джаза. Клэптон впервые записал кавер-версию на его песню «After Midnight» еще для своего дебютного сольного альбома, появившегося в 1970-м. Принесшая гитаристу глобальную популярность песня «Cocaine», размещенная на диске «Slowhand» (1977), также принадлежит авторству Джей Джей Кейла - как, впрочем, и ставшие хитами в исполнении Клэптона «I'll Make Love To You Anytime» и «Travelin' Light».

Именно Эрик Клэптон, по большому счету, и является тем человеком, который познакомил широкую публику с творчеством Джей Джей Кейла - как это сделал Элвис Пресли с Карлом Перкинсом. «Я никогда не считал музыку бизнесом, - признается Кейл. - Я просто наслаждаюсь процессом сочинения. Для меня это как для других людей игра в гольф или рыбалка. Когда Эрик перезаписал «After Midnight», я внезапно понял, что, наверное, умею писать песни - хотя всю жизнь хотел быть просто гитаристом».

Последней на сегодня сольной работой Кейла является выпущенный в 2004-м году диск «To Tulsa And Back», в которой 67-летний музыкант отдает дань своим оклахомским корням и той исторически-географической среде, в которой сложился «тулса-саунд».

Что касается Эрика Клэптона, то и у него в последнее время наблюдаются одни «посвящения»: в 2004-м музыканты выпустил диск-трибьют легендарному блюзмену Роберту Джонсону «Me and Mr. Johnson», а в 2005-м осуществил попытку «возвращения к корням»: «Back Home».

Источник: @Music. Дата: 15/09/2006 15:05. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Aryan
I was struck by the honesty of your poitsng
09:35, 09/09/2012
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий