Написать другу

Скончался "пятый битл" Билли Престон

Знаменитый клавишник Билли Престон, которого называли "пятым участником" группы The Beatles, скончался после долгой болезни в возрасте 59 лет.

Престон был единственным музыкантом, "живьем" игравшим вместе с ливерпульской четверкой: знаменитый концерт на крыше офиса звукозаписывающей фирмы "битлов" Apple в центре Лондона стал последним в истории The Beatles.

Престон начал сотрудничать с The Beatles в 1969 году, когда группа работала над "Белым альбомом", альбомами "Let It Be" и "Abbey Road". Его исполнительское мастерство на клавишных хорошо запомнилось поклонникам на таких композициях, как "Get Back", "Let It Be" и "Something".

Позже он неоднократно помогал Джону Леннону, Джорджу Харрисону и Ринго Старру в записи их сольных альбомов.

Музыкант также принимал участие в записи альбомов Rolling Stones "Sticky Fingers" и "Exile On The Main Street", неоднократно гастролировал вместе с этой группой. Он играл с Бобом Диланом, Аретой Франклин и группой Sly And The Family Stone.

В начале 1960-х Престон сделал первые шаги в музыке, играя в группах, участвовавших в концертах Литтл Ричарда и Рэя Чарльза.

В 1970-х Билли Престон успешно начал сольную музыкальную карьеру и выпустил такие хиты, как "Will Go Round In Circles", "With You I'm Born Again" и "Nothing From Nothing". Он также написал знаменитую песню "You Are So Beautiful" для Джо Кокера.

Источник: BBC News. Дата: 15/06/2006 09:30. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий