Написать другу

Релиз нового альбома Эрика Клэптона состоится 5 марта

«Рептилия»: электрический Unplugged.

Из "Поездки с Королем", номинированной на Грэмми, Эрик Клэптон вернулся с новым альбомом - "Рептилией", лишний раз доказывающим его уникальную способность мастерски смешивать абсолютно разную музыку, на первый взгляд практически не сочетаемых стилей, в своего рода миксы «вне времени».

«Рептилия» многое позаимствовала у предыдущей пластинки Клэптона, записанной вместе с Би Би Кингом «Riding With The King»: в частности, музыкальную команду. В записи, спродюсированной Саймоном Клими и самим Клэптоном, приняли участие такие звезды, как Билли Престон, Джо Сэмпл, Пол Каррак, Тим Камон и еще с десяток громких имен. «Для меня «Поездка» стала каким-то волшебным потрясением и я подумал: а почему бы мне не взять ее концепцию и не сделать альбом…пока я еще «не остыл», - рассказывает Клэптон. «На деле все оказалось сложнее, чем казалось. Я просто недооценил присутствие ББ (B.B. King) в целом уравнении».

В середине записи, умирает дядя Клэптона, который «оказывал огромное влияние» на жизнь музыканта, что тут же отражается на материале. Как это уже случалось у Клэптона неоднократно, за душевным потрясения пришло вдохновение. «А потом, случайно появились "The Impressions" ( бэк-вокал на «Рептилии»), появился Билли Прэстон и буквально за две последующие недели мы сделали новый альбом». Вот как Клэптон объясняет довольно необычное название пластинки: «Рептилия» непосредственно относится к моему дяде и месту моего рождения. Ripley - это не только название деревни, где я появился на свет, это путь каждого. В пабах про тебя говорят: «Вон идет «рептилия» или «Вы видели эту рептилию»? Мы просто так обращаемся друг к другу. В буклете к альбому я фактически написал небольшое объяснение, из которого ясно: «Там, откуда я пришел, «Рептилия» - просто обращение, своего рода определение. Если ваши знакомые говорят о ком-то: «Он – рептилия», это значит, он – один из нас».

14 трэков «Reptile» - это не только оригинальные песни Клэптона, но и каверы: «на альбоме много старых песен, но я не хочу, чтобы люди думали, будто я ударился в ретро, или «Клэптон ностальгирует», потому что это не так. Да, я сделал несколько каверов. Например, на песню Стиви Уандера «I ain`t gonna stand for it» (кстати, первый радиосингл с альбома) или группы "The Isley Brothers» ("Don`t let me be lonely tonight"), и мне кажется, что я сделал это по- новому. По крайней мере, мне пришлось приложить все силы для создания этого материала. Вы, вероятно, должны сказать, что альбом похож на "Unplugged", но он… электрический». Этими двумя каверами Клэптон не ограничился: в «Рептилию» вошли песни Джэй Джэй Кэйла "Travelin` light", Рэя Чарльза "Come back baby", Джо Томаса и Говарда Бигса "Got you on my mind", Мюррея Менчера и Билли Мола "I want a little girl", и "Broken Down", спродюсированная Саймоном Клими и Дэнисом Морганом.

Если судить об альбоме по первому синглу "Superman Inside", то резюме будет недвусмысленным: «классический Клэптон». Но музыкант парирует: «Рептилия» платит маленькую дань». На самом деле альбом представляет собой огромную музыкальную палитру. «Например, первый трэк ( «Reptile») - инструментальная самба, потому что я люблю этот вид музыки. Я люблю «босса нову»… я люблю этих парней из Бразилии».

Пе 2b1 сни самого Клэптона - это "Believe In Life," "Modern Girl," "Second Nature" и, завершающая «Рептилию», "Son & Sylvia." Последняя посвящена дяде Клэптона и его жене. «В этой песне на губной гармонике играет Билли Прэстон. Потому, что мой дядя играл на ней также хорошо. Я очень рад тому, что могу переносить свою личную жизнь в свою музыку и быть уверенным, что эти две вещи дополняют друг друга. Это дает мне энергию, и я считаю, что это правильный и честный путь», - говорит музыкант. Творческое наследие «медленной руки» пополнится с выпуском «Рептилии», самой последней поездки в музыкальной одиссее подлинного музыкального гения.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 16/02/2001 00:00. Комментариев: 0

Ссылки по теме: рептилия клэптон

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий