Написать другу

Король и Шут отыграли концерт в обновленном составе. Все поклонники спасены от охраны

«Король и Шут» 27 мая дал в обновлённом составе концерт в CDK МАИ. Недавно из коллектива уволились гитарист Александр «Ренегат» Леонтьев и бас-гитарист Александр «Балу» Балунов. Взамен них пришли скрипач Дмитрий Ришко и некий молодой басист. «Новая Кровь» никакими особенными телодвижениями и высказываниями знать о себе не давала. Пока бэнд не производит впечатления монолитности (музыканты даже не были представлены залу), хотя и чувствуется, что все к этому очень стремятся.

• Князь в долгу не остался, спев «Куклу Колдуна» из «Акустического альбома» Сокращение «гитарного штата» не лучшим образом сказалось на насыщенности звучания. «Король и Шут» заметно удалился от металлизированного саунда, вернувшись к елейному скрипичному панку собственного образца 1999 года. Не случайно многие сыгранные в МАИ песни можно услышать на концертном альбоме того периода «Ели Мясо Мужики». Никаких «Мёртвых Анархистов», «Раненых Воинов» и «Бунтов На Корабле» не было и в помине. Зато старые песни «Холодное Тело» и «Весёлые Тролли», ранее казавшиеся второсортными и необязательными, с новыми скрипичными импровизациями зазвучали неожиданно свежо. С другой стороны, тяжеловесный «Проклятый Старый Дом» и стараниями одного Якова Цвиркунова действовал забористо.

Из-за кадровых перестановок пришлось пока отказаться от значительной части номеров с альбома «Бунт На Корабле», многие риффы которого придумал и сыграл именно Леонтьев. Но всё же от возвышенного патриотического полотна «Северный Флот» музыканты открещиваться не стали, исполнив его первым делом. Горшок отчаянно метался вокруг микрофонной стойки, но когда дошло дело до строки «сколько ещё до великого Рима?», сразу стал смирным и благоговейным. «Добрый вечер, - рявкнул Горшок после первой песни. – Вновь мы ненадолго в Москве».

Горшок превратил концерт в бесподобный скоморошеский балаган, привязывая к большинству песен витиеватые обстоятельные присказки. «Я вижу ваши головы», - удовлетворённо констатировал он перед «Злодеем и Шапкой», а потом повторял ту же самую фразу с нарастающей зловещей хрипотцой. «Однажды я ложился спать – и мне это мешала сделать различная нечисть за окном», откомментировал он «Блуждают Тени». Не забыл Горшок даже о скрипачке Марии Нефёдовой, покинувшей группу около двух лет назад. «Следующая песня не о Марии Нефёдовой, - продолжал он нагнетать ужас, готовясь представить «Марию». – Потому что Мария Нефёдова жива, а эта Мария – нет».

Время от времени музыкантам и охране сцены приходилось отбивать нешуточные фанатские атаки. Девушки с завидным постоянством повадились целовать Горшка. Один поцелуй достался Яше Цвиркунову, из-за чего сорвалось великолепное гитарное соло в песне «Блуждают Тени». Если к девушкам секьюрити относились с определённой долей терпимости, то парням обычно затыкали рот, волокли их по сцене и сбрасывали вниз. Кого-то Горшок пытался отбивать: «Погодите, погодите, сейчас он прыгнет сам. Прыгай, нормально всё». А фанатам незлобивым тоном добродушного деда говорил: «Не надо сюда лезть. Вы же Яше всю аппаратуру сломаете, он играть не сможет». Но «народная тропа» не зарастала. Пик всеобщей активности пришёлся на песню «Охотник», когда поклонники носились по сцене, охранники их отлавливали, а Горшок, держа одной рукой микрофон, друго3f8й пытался остановить это броуновское движение.

Помимо своих песен, «Король и Шут» сыграл «Жизнь» «Бригадного Подряда», вошедшую в прошлогодний сольник Горшка «Я – алкоголик, анархист». Её фронтмен посвятил недавно почившему основателю «Подряда» Коле Михайлову. Князь в долгу не остался, спев следом «Куклу Колдуна» из «Акустического альбома», фактически являющегося его первым сольником. Второй сольный альбом Князя «Любовь Негодяя» на концерте в МАИ затронут так и не был.

Отыграв 1 час 15 минут, «Король и Шут» отправился за сцену. Бис последовал немедленно, вобрав в себя такие разнородные феномены, как «Воспоминания о Былой Любви» и «Будь, Как Дома, Путник». «Это всё, - заключил Горшок, - Но всё ж таки воспоём ещё и Шута». «Гимн Шута», ведомый скрипкой действительно выглядел гимном. «Покедова!!!», - выкрикнул Горшок в проигрыше, а ударник поручик отдал первому попавшемуся воздыхателю барабанные палочки, тем самым отрезав все пути к отступлению.

Источник: … другие источники. Дата: 13/06/2006 11:37. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий