Написать другу

Ригу посетит гитарист-виртуоз Стив Вай

13 октября на Кипсале выступит американский гитарист-виртуоз, двукратный обладатель Grammy — Стив Вай. К нам музыкант приедет из Эстонии, а на следующий день уже отправится с концертом в Литву.

Американский гитарист Стив Вай родился 6 июня 1960 года в Нью-Йорке, США. Первую свою группу Стив Вай создал уже в школе — он брал уроки у знаменитого гитариста Джо Сатриани, который и оказал превалирующее влияние на развитие собственного гитарного стиля Вая.

Затем Вай учился в музыкальном колледже Беркли, а в 1979 году переехал в Лос-Анджелес. Здесь его пригласил в свою группу в качестве лидер-гитариста легендарный Фрэнк Заппа — Ваю тогда было всего 18 лет.

К 1984 году Вай создал свою собственную студию и начал экспериментировать с джазом, роком и классической музыкой. Результаты его экспериментов были изданы в виде альбома "Flex-able" — в нем прослеживается несомненное влияние Заппы.

В 1985 году Вай сменил Ингви Мальмстина в Alcatrazz, затем начал сотрудничество с Дэвидом Ли Ротом и группой Whitesnake. Сольный альбом "Passion And Warfare" принес Ваю всемирную славу — это был удивительный "намес" джаза, рока, фанка, классической музыки, приправленный "металлом", причем, записанный с отменным вкусом. Альбом занял 18 место в чартах журнала "Billboard", а со временем приобрел и "золотой" статус.

Однако следующий амбициозный проект Вая "Sex & Religion" не оправдал возложенных на него надежд. Хотя альбом включал в себя яркие образцы гитарной техники и неплохо расходился, тем не менее, по словам автора, он стал "полной катастрофой".

Мызыкальный материал для рижского концерта дает самая последняя на сегодняшний день работа Стива Вая -"Real Illusions: Reflections". Однако на выступлении будут исполняться не только новые песни, но и классика. Билеты продаются в сети Bilesu Servis с сегодняшнего дня.

Источник: DELFI. Дата: 13/08/2005 12:34. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий