Написать другу

Джерри Ли Льюис, Led Zeppelin и Джанис Джоплин получат "Грэмми"

Музыканты из легендарной рок-группы Led Zeppelin, Джерри Ли Льюис и Джанис Джоплин получат в этом году награду "Грэмми" за вклад в мировую музыку.

"Грэмми" считается музыкальным эквивалентом кинематографической премии "Оскар". Вручение награды Американской Академии звукозаписи состоится в феврале.

В заявлении академии говорится, что награда за вклад в музыку вручается деятелям "рождающим вдохновение у других", тем, кого можно назвать "легендарными исполнителями, исконными творцами музыки, посланниками культуры".

Среди тех, кто удостоен награды, также звезда музыки кантри Эдди Арнольд и великий джазмен Джелли Рол Мортон.

Британская группа Led Zeppelin была основана гитаристом Джимми Пейджем, после того как распалась другая его группа — The Yardbirds. Затем к нему присоединились Роберт Плант, Джон Бонэм и Джон Пол Джонс

Самая известная песня группы называлась "Лестница в небеса" (Stairway to Heaven), которая часто фигурирует в списках лучших рок-песен всех времен. Посмертная награда для Джоплин станет признанием ее вклада в рок-музыку, несмотря на короткую на яркую исполнительскую карьеру. Она умерла от передозировки наркотиков в 1970 году в возрасте 27 лет. Ее наиболее известные песни, такие как Summertime и Mercedes Benz, популярны до сих пор.

Джерри Ли Льюис создал из смеси блюза, госпела, кантри и рока свой стиль "высокооктанового" рок-н-ролла, сопровождавшийся энергией сценического исполнения.

Среди других исполнителей, имена которых прозвучат в списке награжденных "Грэмми" легенда джаза Арт Блэйки, скончавшийся в 1990 году в 71-летнем возрасте, и исполнитель блюза пианист Пайнтоп Перкинс.

Специальная церемония вручения наград пройдет в Лос-Анджелесе 12 февраля.

Источник: BBC News. Дата: 07/01/2005 05:31. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий