Написать другу

Abooks. Театр у микрофона.

Компания "Снегири-музыка" и отделение Abooks к началу лета выпустила серию радио-спектаклей "Театр у микрофона". Это - записи лучших радио-спектаклей Гостелерадиофонда 60-90-х годов, передачи с которыми в советские времена были необыкновенно популярны.

"Снегири" предлагают провести лето с пользой и удовольствием и объявляет начало движения "Театр у микрофона" "На Дачу и Обратно". Серия состоит из семи дисков, доступных по цене и непродолжительных по длительности (в отличие от настоящих многотомных аудиокниг). Их можно слушать для приятного времяпрепровождения в автомобиле по пути на дачу и обратно.

Четвертый диск серии состоит из двух частей.

Р.Брэдбери. "Вино из одуванчиков"
Перевод с английского Э.Кабалевская
Инсценировка Л.Бабкина
Исп. О.Борисов, Л.Шапошникова, Г.Менглет и др.

Р.Брэдбери. "И грянул гром"
Исп. Я.Барышев, О.Марьянов, А.Овчинников, И.Маликов

Моралист, гуманист, антитоталитарист Рей Дуглас Брэдбери наверное самый известный американский фантаст в нашей стране. Отчасти из-за своей простоты и доступности, отчасти из-за романа "451 градус по Фаренгейту" с проблемами которого Советский Союз был знаком не понаслышке.

Автобиографическая повесть "Вино из одуванчиков" - этапный труд Брэдбери, повествующий об одном лете из детства. Великолепная постановка в общем-то очень сложного произведения дает почувствовать себя в шкуре 12 летнего мальчугана, для которого мир еще не известен, его надо открывать, постигая откровения рассыпанные в нем ночными звездами. Отлично подобранная музыка Жана Мишеля Жара и Гершвина завершают погружение в атмосферу детства в маленьком городке, где единственная достопримечательность - маньяк-душегуб.

Эта радиопостановка - яркий пример той самой текстово-музыкальной ассимиляции, о которой говорилось выше. Музыка здесь то выступает как фон, то выходит на первое место, оттесняя текст. В результате достигается гармония звука и слова.

Источник: Снегири-новости. Дата: 24/06/2004 11:00. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий