Написать другу

Пьеса Евгения Гришковца «Как я съел собаку» выйдет на CD

СНЕГИРИ / ABOOKS представляют звукопьесу Евгения ГРИШКОВЦА «Как я съел собаку». Этот релиз уникален - оригинал спектакля ГРИШКОВЦА сейчас уже нельзя увидеть на театральных подмостках. «Четыре года я играл «Собаку» на самых разных площадках и сценах, - говорит ГРИШКОВЕЦ, - Я играл его в разных странах в переводах на разные языки. И вот напоследок я сыграл его… сидя перед микрофоном в студии».

Евгений ГРИШКОВЕЦ - известный драматург, режиссер и актер. Для создания своих спектаклей он обходится без многотонных декораций, без четкого текста, и даже порой без актеров и без сцены. ГРИШКОВЕЦ – сам себе театр. Его спектакли «универсальны», то есть не имеют признаков места и времени, а потому одинаково популярны в Москве, в Лондоне и в Хельсинки. Евгений ГРИШКОВЕЦ - лауреат премии «Антибукер» и обладатель двух «Золотых масок».

«Как я съел собаку», считает автор, - это «универсальная история взросления»: опыт моряка, полученный на Тихоокеанском флоте рассказан так, как будто его самолично получил каждый из зрителей. Как и остальные монологи ГРИШКОВЦА, «Собака» первоначально существовала только в сценическом пространстве, а на бумагу была записана лишь через полтора года. Автор никогда ничего не писал и не играл по написанному тексту. Этим и достигался совершенно невероятный эффект – каждый раз в спектакль добавлялись все новые и новые штрихи.

Так или иначе, спектакль – вещь «нефиксированная», а, как говорит ГРИШКОВЕЦ, «зафиксироваться хочется». В свое время спектакль был снят на видео, но, по словам автора, «видеоверсия является большим компромиссом - скорее это документ, который свидетельствует о существовании спектакля, нежели факт искусства». И для того, чтобы не идти на компромисс, ГРИШКОВЦУ пришла идея создать звукопьесу «Как я съел собаку».

Автор считает, что он «не открывает Америку» и использует культурные предпосылки, которые существовали раньше - ведь традиции радиопостановок в нашей стране - богатейшие. Действительно, кто не помнит «театр у микрофона» с «Островом сокровищ» и «Двумя капитанами»? «Мы постарались, чтобы постановка звучала в лучших традициях тех спектаклей, которые когда-то мы слушали на своих старых радиоприемниках», - говорит ГРИШКОВЕЦ.

ГРИШКОВЕЦ всегда использует только ту музыку, которая нравится ему в текущий момент времени. «Процесс перехода любимой музыки в категорию фонограмм довольно тяжел, но ведь делиться нужно только самым любимым». При этом музыка не должна быть остромодной, не должна иметь поколенческих признаков, иначе «универсальность» истории будет нарушена. «Как я съел собаку» озвучена ГЕНДЕЛЕМ, МЕГАПОЛИСОМ и БИГУДЯМИ.

Звукопьеса выходит на отделении СНЕГИРЕЙ ABOOKS в начале июня.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 09/06/2003 06:36. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий