Написать другу

27 апреля Кен Хенсли выступит в Петербурге со своей новой программой

Имя Кена Хенсли навсегда войдет в историю рок-музыки XX века как первого настоящего хитмейкера классической британской хард-роковой сцены 70-х. Безусловно, миллионы рок-поклонников видят в Кене прежде всего фактического музыкального лидера, харизматического клавишника и гитариста рок-монстров «Uriah Heep» периода 1970-1980 гг.

Однако и за пределами «Uriah Heep» Кен был и остается одним из самых незаурядных авторов и исполнителей классической хард-роковой сцены. Музыкальная карьера Кена, родившегося 24 августа 1945 г. в Лондоне, началась, когда двенадцати лет от роду он впервые взял в руки гитару, а годом позже стал брать уроки фортепьяно. В 1960 пятнадцатилетний Хенсли и его кузен Джон Холлингсуорт организовали свою первую школьную группу «The Blue Notes» – за последующие годы играл последовательно в «The Blues Stars», «Ken & The Saracens», «Kit & The Saracens», «The Jimmy Brown Sound», «The Gods», «Head Machine», «Cliff Bennett Band», «Spice», и, конечно же, в «Uriah Heep».

При этом Кен Хенсли нашёл время и силы, чтобы записать свой соло-альбом «Proud Words On A Dusty Shelf», в котором ему ассистировали коллега по «Uriah Heep» Гэри Тэйн и два музыканта из National Head Band: бас-гитарист Дэйв. Пол и барабанщик Ли Керслэйк. Последний играл с Хенсли ещё в The Gods и Toe Fat, а в процессе записи присоединился к «Uriah Heep». Альбом вышел в мае 1973, однако, его изящные аранжировки и интравертный инструментал в эстетике барокко-рока, слабо ассоциировались у слушателей с мелодрамой и агрессией «Uriah Heep», и хотя альбом был высоко оценен в прессе (чего не могли дождаться сами «Uriah Heep»), признания публики он не нашёл. Два года спустя Хенсли повторил сольную экскурсию, записав второй альбом «Eager To Please», более однородный и близкий к манере «Uriah Heep», но и он не имел серьёзного успеха, хотя за пределами Британии оба альбома неизменно пользовались спросом у потребителей альбомного рока. К концу 70-х популярность «Uriah Heep» начала клониться к закату, и даже мелодический дар Хенсли начал скудеть: альбом «Conquest» (1980) состоял из бесконечных самоповторов и клише, а наступление новой волны довершило (вопреки на званию диска) разгром некогда стадионной группы. Лидер «Uriah Heep» обвинил Хенсли в нежелании работать на группу (тот готовил к выходу свой третий альбом «Free Spirit»), и в октябре 1980 музыкант был уволен из «Uriah Heep». Как бы то ни было, вышедший тогда же «Free Spirit», для записи которого Хенсли привлёк трёх бас-гитаристов и четырёх барабанщиков оказался в коммерческом отношении полным провалом, и Хенсли реши тельным жестом поставил крест на соло-карьере.

В 1981 он собрал оказавшуюся нежизнеспособной группу «Shotgun», которая не дожила даже до заключения контракта, после чего улетел в США, где нашёл работу в музыкальном магазине бывшего участника «The Gods» Джона Конаса, однако, в январе 1983, к немалому изумлению музыкальной прессы, улетел в Джексонвиль, Флорида, где присоединился к героям Южного Буги «Blackfoot». Он участвовал в её альбомах «Siogo» (1983) и «Vertical Smile» (1984), но в 1985 лидер «Blackfoot» Рики Медлок распустил группу, и Хенсли пропал из виду, ведя незаметную жизнь в Сент-Луисе.

В 1989 Хенсли появился на альбоме W.A.S.P. «The Headless Children», а в 1990 играл на четырёх песнях в альбоме Cinderella «Heartbreak Station». Позднее он сотрудничал с Оззи Осборном и д687ругими исполнителями, однако, по-прежнему не спешит возродить свою соло-карьеру: его дискография 90-х состоит исключительно из переизданий материала двадцатилетней давности.

Его вклад в музыку точно оценил лидер W.A.S.P. Блэки Лоулесс, который в одном из своих интервью признался: «Для меня Кен Хэнсли, это человек, создавший правила игры для всех клавишников в хэви-металл».

Музыкант вновь контактирует со своими старыми коллегами, результатом чего стал концерт в составе The Hensley / Lawton Band на четвертой ежегодной Uriah Heep Annual Convention (май 2000 г.) Вместе с Полом Ньютоном и экс-вокалистом (1976-1979) «Uriah Heep» Джоном Лоутоном и выпуск записи этого выступления в виде CD «'The Return». Затем последовало успешное европейское турне The Hensley / Lawton Band. А вскоре Кен приступает к записи давно аннонсированного сольного альбома «'Running Blind», знаменующего для него возвращение к собственным музыкальным корням и созданного не без участия еще одного бывшего коллеги по «Uriah Heep» (1975-1976) – знаменитого бас-гитариста и певца Джона Уэттона.

По окончании работы над CD Кен собирает новую группу «Free Spirit», в составе которой знатные персоны британской рок-сцены – гитарист Дэйв Килминстер (группа Джона Уэттона), блюз-ветеран Энди Пайл (бас- гитара), барабанщик Дэйв Уагстафф («Landmarq» и «Janison Edge») и вокалист Ян «Moon» Гаулд (экс-«Moon» и «Landmarq»). С этим составом Кен проведет турне из по Скандинавии и Великобритании, приуроченное к выходу в свет альбома «The Last Dance».

И 27 апреля Кен Хенсли выступит со своей новой программой в клубе «Старый Дом» в Санкт-Петебрурге.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 09/04/2004 00:04. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Trevon
You put the lime in the cocnout and drink the article up.
02:59, 17/11/2011
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий