Написать другу

Рок-Группа ведет битву за умы

В последнее время в масс-медиа появилось масса как одобряющих, так и откровеннохаящих отзывов на появление песни "Попса", записанной содружествомрокмузыкантов, под названием "Рок- Группа" Напомним, что "Рок- Группа"- это:Юрий Шевчук, Михаил Горшенёв и Андрей Князев ("Король и Шут"), Алексей Горшенёв("Кукрыниксы"), Илья Чёрт ("Пилот") и Александр Чернецкий ("Разные Люди").

Ситуацию для MUZZ.ru взялся прокомментировать директор группы"Бригадный Подряд" (первыми исполнившими эту композицию) и автор песни "Попса"Антон Соя (текст оставляем в оригинальном виде):

"Ситуация, которая в последнее время возникла вокруг песни "Попса", проще всегопредставляется мне в виде следующей истории: Лежит в коридоре большойкоммунальной квартиры собачье дерьмо. Давно лежит, а никто его не убирает.Комммуналка ведь. Ходят, смотрят, нюхают, морщатся. По началу даже роптатькто-то пробовал, но потом все привыкли, принюхались, некоторые даже гордиться имстали - мол в других квартирах-то нет, а особо продвинутые стали считать, что ине дерьмо это вовсе, а скульптурная композиция, типа Поп-Пса". Ну, корочеговоря, приходит в эту квартиру новый жилец, хватается за нос и начинает этодерьмо отскребать. Тут все жильцы в коридор вываливают, и хором его дружночихвостят. Мол, "да как можно до такого опуститься?! и чего выпендриваться?! ичто изменится?! и чем он лучше других?! и вообще, может быть он на их общемкопре, капитал себе хочет сделать!", а особенно стараются и обличают, те ктособак держит, да те, кто по началу тоже убрать хотел, да постеснялся. Вот такаявот коммунальная история.

А если серьёзно, Попса, это раковая опухоль сегодняшней Российской масс.культуры. Её метастазы пронизали всё с верху до низу. По-моему это социальноеявление, равносильно по негативу культурной революции в Китае. Это полнаякоммерциализация искусства, не оставляющая возможностей, желания и альтернативыдля молодёжи. Посмотрите вокруг. В маленькой Финляндии, в Хельсенки, я поИнтернету нашёл 80 панк-групп! А там живёт всего пол миллиона! Поэтому, каждыйгод из Финляндии, на музыкальном небосклоне появляется минимум одна звездамирового масштаба. А нашей стране удаётся выйти на мировой уровень, толькораздев несовершеннолетних девочек до трусов и заставив их целоваться на сцене.Нет противостояния рока и попсы. Есть противостояние попсы и современнойкультуры. Я очень рад реакции на эту песню около музыкальногоистеблишмента. Столько помоев ни на одну песню не выливали со времён застоя.Значит не всё ещё потерянно. Если даже такой слабенький социальный протест,просто зарисовка с натуры, вызвала такую агрессию, значит рок-н-ролл работает! Иабсолютно наплевать, что попсе нет дела до этой песни! Песня работает,заставляет спорить, задумываться. Идёт битва за умы, за каждого отдельногочеловека. Вы посмотрите, что происходит! Это -же сюр, какой-то, абсурд! Еслираньше "лоходром", "пипл хавает" и т.д., были внутренними терминами шоубизтусовки, то сейчас же они в наглую построили "фабрику" , на которой гробятмолодые таланты, если они там есть, нивелируют, причёсывают их под одну гребёнку,называют их полуфабрикатами и выплёвывают этот продукт в массы! Вот такой-вот"общепит"! А лучшим поп проектом года, стала облизанная всеми продвинутымикритиками марионетка, открывающая рот на сцене, под чужую фоно35cграмму.И главное, я глубоко уверен, что несмотря на весь этот шакалий вой вокруг, летчерез 50- 100, нашу современную культуру будут изучать не по группам "ЛасковыйМай", "Фэнтэзи" и т.д., а по Шнуру, Шевчуку, Цою, БГ, Башлачёву, Земфире и СашеВасильеву. И в школьной хрестоматии, наряду с поэтами Серебряного века будутпоэты русского рока!

И последнее, для самых недалёких: хочу ещё раз объяснить, что текст моей песнине имеет отношения к талантливым исполнителям нашей поп- эстрады, исполняющимсвои песни и песни талантливых композиторов и поэтов, а также старающимся петь,при возможности, без фонограммы. Танцевальная музыка, как и песни для среднегопоколения, не являются мишенью "Рок Группы". Речь идёт лишь о той серой фракции,которая в последнее время затмила собой все остальные цвета радуги."

Источник: MUZZ.ru. Дата: 26/09/2003 17:35. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий