Написать другу

Рэп и хэви-метал повышают агрессивность

Исследование, в котором участвовали американские студенты, дает основания предположить, что песни с "жесткими" текстами повышают агрессивность мыслей и чувств.

Результаты исследования противоречат распространенному мнению, что музыка, которая сопровождается жестоким образным рядом, например, некоторые песни, написанные в стилях рэп и хэви-метал, помогают сбросить агрессию, сообщает "New Scientist".

Крейг Андерсон и его коллеги из университета штата Айова обнаружили, что у студентов, слушающих песни с жесткими текстами, психологические тесты чаще выявляют склонность к агрессии.

Хотя в исследовании оценивались только ближайшие последствия, ученые полагают, что в долгосрочной перспективе те, кто слушает жесткие песни, могут стать более агрессивными и склонными к конфронтации людьми.

"Агрессивный образ мыслей может влиять на восприятие социального взаимодействия, придавая ему агрессивный оттенок, — заявил Анденрсон. — Слушание злой, жесткой музыки, по-видимому, не уменьшает агрессивность, хотя многие люди — в том числе и некоторые профессиональные психологи — считают, что это так".

Источник: NEWSru.com. Дата: 06/05/2003 22:36. Комментариев: 2


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Елена "БЭТ" Большакова
Недавно было проведено исследование английских ученых, и вот результат: "Интеллектуально развитые подростки, опережающие своих сверстников в умственном развитии, чаще, чем другие, слушают тяжелый рок"
01:08, 26/05/2007
Елена "БЭТ" Большакова
Не согласна с таким категоричным подходом. Я слушаю металл с 12 лет, уже ровно 9 лет. Я человек достаточно добрый, отзывчивый, даже ранимый. Так что все зависит не от музыки, не от текстов, а от самого человека. Недавно было проведено исследование английс
01:03, 26/05/2007
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий