Написать другу

ВЛАДИМИР ФЕДОСЕЕВ: «Я НЕ ДИКТАТОР»

Пресс-конференция художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра им.П.И.Чайковского Владимира Федосеева прошла в конференц-зале телеканала «Культура» 19 декабря. Глава БСО пригласил журналистов для оглашения ближайших планов и подведения итогов уходящего года, коими стали новая книга о БСО, ряд интересных проектов коллектива, творческие достижения.

Кроме худрука БСО, в пресс-конференции участвовало рекордное количество друзей, партнеров, спонсоров, деятелей культуры, музыкантов и просто приближенных маэстро: генеральный директор Государственной телерадиовещательной компании «Культура» Александр Пономарев, директор Венского симфонического оркестра Райнер Бишоф, музыковед и заместитель худрука Ольга Доброхотова, композиторы Владимир Рубин, Лев Солин, Роман Леденев, поэт Владимир Костров и другие. Все приглашенные считали своим долгом выразить Владимиру Федосееву и друг другу слова благодарности и признательности. Бесконечные цветастые «алаверды» во славу БСО более всего напоминали хорошее застолье, правда, без винных кубков.

Не обошлось и без сенсационных заявлений. Пресс-конференцию открыл глава телеканала «Культура» Александр Пономарев, а позже и сам Владимир Федосеев подтвердил догадки пишущей братии: «Мы хотим вернуться к истокам, - рассказал дирижер. - С самого начала БСО был оркестром теле- и радиовещания, сейчас мы получили предложение от телеканала «Культура». Мы дружим с каналом и надеемся что и для нас, и для «Культуры» совместная работа может быть очень плодотворной».

В своей речи к журналистам Владимир Федосеев неустанно подчеркивал, что БСО - это дружная семья, не знающая ни ссор, ни раздоров. В нем работает три поколения музыкантов, и именно оркестр берет на себя функцию воспитания талантов. «Как и в каждой семье у нас бывают и непослушные дети, - поделился маэстро. - Но мы их перевоспитываем. Я не диктатор, просто строг и принципиален во всем, что касается работы. Но, когда схожу с дирижерского пульта, я превращаюсь в отца, брата и друга».

Любовное отношение Владимира Федосеева к оркестру продемонстрировала и новая книга «Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского», представленная журналистам: кроме бесед Владимира Федосеева с главой Общества друзей БСО Урсом Вебером, в издание вошло большое количество фотографий, иллюстрирующих жизнь оркестра во всех ее проявлениях.

Немало слов было сказано и концертах оркестра, которые пройдут 21, 24 и 26 декабря (см. МУЗЫКА от 17.12.02). Отвечая на вопрос одного из журналистов, Владимир Федосеев весьма скептически отозвался о перспективе работы в Большом театре: «Торжественная месса» Бетховена, которую мы исполняем в Большом 24 декабря, - это определенный этап, но я очень сомневаюсь, что буду ставить в театре оперу, - сказал дирижер. - Я работаю только с теми людьми, которым могу доверить музыку, а Большой на мои условия пока не идет».

Елена Чишковская, InterMedia

Источник: InterMedia. Дата: 21/12/2002 02:35. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий