Написать другу

Питер Гэбриэл выпустит новый альбом

"Я просто чертовски медлителен" — этими и еще с полдесятка подобных полуироничных самокритичных сентенций открывается специальный сайт "The Making of Peter Gabriel's Up", описывающего создание альбома "Up" Питера Гэбриэла" — первого студийного альбома певца за 10 лет.

"Когда я делаю новый альбом, я чувствую себя беременным"; "У стариков работа всегда идет помедленнее"; "Начать легко, закончить куда труднее"; "Скорость никогда не была моей сильной стороной"; "Я обещал выпустить его в сентябре, но не говорил какого года" — признанный мэтр интеллектуального рока как бы заранее предвосхищает и отвечает на недоуменные нападки критики, только сейчас как будто сообразившей, что это первый альбом мастера за десятилетие.

И, действительно, именно этот факт — а не содержание выходящего в эти дни в свет альбома — пока привлекает к себе наибольшее внимание. На самом деле, конечно же за прошедшие со времени вышедшего в 1992 году альбома "Us" свет увидели две концертные записи и две версии специально подготовленного Гэбриэлом к открытию знаменитого лондонского Купола тысячелетия мультимедийного шоу "Ovo", но, строго говоря, критики правы, и сам Гэбриэль это прекрасно понимает: "Up" — первый после "Us" студийный песенный альбом. Именно по таким записям принято вести отсчет работ музыкантов, претендующих, как Гэбриэл, на место в верхнем эшелоне мировой рок-элиты.

Несмотря на оптимистично звучащее название, альбом "Up" представляет собой собрание довольно мрачных песен, повествующих, по признанию их автора, "о начале и конце жизни".

Столь пессимистичное настроение он объясняет смертью от рака своего брата, смертью других близких ему людей и неуклонным старением родителей. "Смерть стала занимать гораздо более заметное место в моей жизни за последние десять лет", — признается он.

Однако сам он пока, похоже, полон жизни. Выход альбома будет сопровождаться грандиозным мировым турне, которое стартует 5 ноября в американском городе Атланта. А в субботу первый концерт Гэбриэл дал в Париже.

Источник: BBC. Дата: 24/09/2002 13:03. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий