Написать другу

КРЫМСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ОТ УНДЕРВУДА ДЛЯ ИСКАТЕЛЕЙ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Как известно, группа УНДЕРВУД - родом из Крыма. А еще известно, что нынче отдыхать в Крыму гораздо моднее, чем в любой Барселоне, Праге или Берлине. Поэтому все прошедшее лето, да и в бархатный сезон друзья-знакомые не дают прохода музыкантам и просят совета - какие же места стоит посетить в Крыму? Где еще не ступала нога вездесущих туристов? Где вкуснее борщ, где слаще портвейн, где самые знойные женщины, и с какой вершины Крымских гор открываются лучшие виды и постигается смысл бытия. Все эти вопросы настолько достали музыкантов, что они решили - пора создавать собственный путеводитель по Крыму - и друзьям помочь, и тем самым поддержать отечественный туристический бизнес. СНЕГИРИ приводят лишь несколько крымских мест, рекомендованных к посещению группой УНДЕРВУД. На самом деле их гораздо больше, и скоро весь путеводитель появится на сайте УНДЕРВУДА вместе с картой их собственного изготовления.

Город Симферополь всегда воспринимался отдыхающими всего лишь как перевалочный пункт. Сюда приходят все поезда и отсюда ведут все дороги к побережью. Между тем, есть в этом городе своя прелесть, своя эстетика и свой колорит. Владимир ТКАЧЕНКО вообще-то родом не из Крыма, но город Симферополь ему необычайно близок - ведь здесь он провел студенческую юность в Крымском медицинском институте. Особенно близка ему Симферопольская набережная, что идет вдоль речки Салгир - бурной, как и городская жизнь, или по выражению реаниматолога ТКАЧЕНКО "как разрезанная аорта".

Вообще, Симферополь - это, по словам Владимира, "культурный тамбур", в котором теснится много разных народностей - украинцы, татары, цыгане, болгары, русские, поляки. Но гораздо больше, чем цыган и татар вместе взятых, в Симферополе студентов. Потому-то количество пивняков здесь - рекордное на всей Юго-Восточной Украине. Ведь пиво - это сердито и дешево, пусть оно и проигрывает по вкусу массандровским и бахчисарайским винам. Излюбленные места симферопольских студентов-медиков - это пивбар на улице Воровского, что возле роддома №1, где из года в год разворачивается традиционное медицинское пьянство, и Гагаринский парк с собаками и маньяками, сквозь который и проходит набережная. "Но маньяки там добрые, - успокаивает Владимир, - не набрасываются, а наблюдают издалека". Совсем другая сторона жизни - поселок Мангуп - древнейшее поселение в горном Крыму. Это одно из самых сюрреалистичных мест, где пересекаются времена и культуры. Местные жители далеки от цивилизации - женщины, как много веков назад, могут родить ребенка под деревом и запросто пойти дальше по своим делам. Здесь же толкинисты рубятся на деревянных мечах, романтики с гитарами наслаждаются родниковой водой, довольные жизнью столичные барышни в дорогих авто раскуривают косяки, а усталые от жизни городские молодые люди приезжают сюда, чтобы вновь найти себя. Мангуп учит думать, мечтать, переваривать свои беды и закалять характер, а знаменитый мангупский чабрец, если его настоять покрепче, обещает здоровый дух в здоровом теле.

Городок Балаклава - это прежде всего знаменитая Балаклавская бухта. В середине 20 века внутри горы, прилегающей к бухте, соорудили завод ремонтных подлодок и теперь за 20 гривен можно совершить захватывающее и обворожительное путешествие в подземелье, где температура не поднимается выше 4 градусов. Но особенно хорошо в Балаклавской бухте в сентябре, когда начинается нерест рыбы султанки и можно не утруждать себя ее ловлей, а просто выгребать руками. И каждый год в сентябре по всей Балаклаве слышится, как стонут от переедания местные коты, точно так же, как сто лет назад, когда сюда приезжал порыбачить писатель Александр Иванович КУПРИН.

Еще одно замечательное и живописное место - это Медведь-Гора или, как ее называют местные жители, Аю-Дак. Сюда приезжают многие, некоторые - из-за красивой и грустной легенды о том, как медведь решил выпить море, потому что его любимая уплыла на корабле с другим, и с горя превратился в гору. А еще сюда за порцией адреналина приезжают самые безбашенные и оторванные ребята - ведь берега здесь самые крутые, а дно - самое каменистое, и прыгнуть в воду под силу только самым рисковым. "Если бы нам было лет по 15, мы бы сказали, что это место в Крыму для нас самое любимое" - говорят Владимир и Максим.

Источник: Снегири-новости. Дата: 22/09/2002 11:08. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий