Написать другу

Умер один из патриархов джаза Лайонел Хэмптон

Стало известно, что 31 августа скончался один из ветеранов джаза - великий вибрафонист Лайонел Хэмптон, сообщает BBC . Умер великий музыкан в почтенном возрасте – Хэмптону было 93 года.

Уже даже ушло из жизни практически все поколение гигантов джаза, пришедших на смену поколению Хэмптона, - Паркер, Дэвис, Гиллеспи и Колтрейн. А великий джазмен все еще продолжал жить.

Хэмптон играл на вибрафоне. Более того, он был первым, кто сделал этот инструмент по-настоящему джазовым, хотя начинал он с ударных, играл на фортепиано. К вибрафону музыкант обратился только в 1930 году. Произошло это на записи очередной пластинки Луи Армстронга, где Хэмптон должен был играть на барабанах. В студии случайно оказался вибрафон, и великий Армстронг сказал Хэмптону: "А почему бы тебе ни сыграть на этом инструменте"? Так в джаз пришел вибрафон.

Хэмптон играл со всеми великими музыкантами эпохи свинга - Бенни Гудманом, Тедди Уилсоном, Джином Крупой. В 1942 году он основал свой оркестр, который вскоре стал считаться одним из великих свинговых оркестров. У него начинали играть такие будущие гиганты, как Кэт Андерсон, Декстер Гордон, Чарльз Мингус, Фэтс Наварро и Бетти Картер. Дискография его насчитывает сотни дисков.

Несмотря на возраст, он играл вплоть до 90-х годов. А в 2001-м вибрафон, на котором играл великий музыкант, был помещен в Национальный музей американской истории.

Потери этого года в джазовом искусстве

Напомним весомые потери этого года в джазовом искусстве. Буквально недавно на 75-м году жизни скончался один из самых известных джазовых музыкантов контрабасист Рэй Браун.

Рэй Браун был одним из столпов мирового джаза. Начав музыкальную карьеру еще в 40 - х годах XX века, он играл с Диззи Гиллеспи и Чарли Паркером, а с тех пор – буквально со всеми великими джазменами – от Луи Армстронга до Эрика Долфи, от Эллы Фитцджеральд до Modern Jazz Quartet. В 1952 году он стал одним из основателей трио Оскара Питерсона. Музыкант и педагог, Браун внес огромный вклад в развитие таких джазовых стилей как свинг и бибоп.

А в начале года в Калифорнии от сердечного приступа в возрасте 81 года скончалась знаменитая джазовая певица Пегги Ли. Она была одной из самых любимых исполнительниц в Америке. Даже в последние годы жизни ее страстный голос сводил с ума слушателей.

На протяжении 40 лет она записала 60 альбомов, куда вошли более 600 песен. За годы своей карьеры Пегги Ли выдвигалась на премию Grammy 12 раз, и была номинирована на "Оскар" за роль в фильме "Блюз Пита Келли" (1955).

Среди самых известных песен Пегги Ли - ``Fever,'' ``Manana,'' ``Lover,'' "Golden Earrings", "Big Spender" и ``Is That All There Is?''. Слава пришла к ней, когда она начала выступать вместе с оркестром Бенни Гудмена.

Источник: NTVRU.COM. Дата: 03/09/2002 16:38. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий